12px13px15px17px
Дата:07/03/12

Суперкомпьютер IBM Watson станет аналитиком на Уолл-стрит

Корпорация Citigroup заключила соглашение с IBM о пробном использовании вычислительного комплекса Watson.

Напомним, что год назад суперкомпьютер Watson одержал победу в поединке с рекордсменами телевикторины Jeopardy! (российский аналог — «Своя игра») Кеном Дженнингсом и Брэдом Раттером. Искусственный интеллект буквально разгромил противников, закончив трёхчастную битву с $77 147 на счету. Г-н Дженнингс, занявший тогда второе место, получил $24 000, а г-н Раттер — $21 600.

Теперь система Watson послужит интересам финансистов Уолл-стрит. Citigroup оценит потенциальные выгоды от использования вычислительного комплекса для глубокого анализа больших массивов информации и обработки разнообразных финансовых и экономических показателей.

Суперкомпьютер, к примеру, мог бы использоваться для автоматического формирования клиентских профилей на основе данных об их банковских транзакциях, а также сведений, доступных в блогах и социальных сетях. В конечном итоге, как ожидается, комплекс поможет Citigroup улучшить качество предоставляемых услуг.

Watson располагает огромной базой данных и высокой вычислительной мощностью. Функционирующая под управлением Linux система, построенная на процессорах Power7, способна обрабатывать сложную смысловую информацию на естественном языке и быстро выдавать результат, основанный на её анализе.




Просмотры: 874

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






20 Апрель 2024

19 04 2024