12px13px15px17px
Дата:19/03/12

В Иране начато производство нового беспилотного летательного аппарата "Бабочка"

В Иране начато производство нового беспилотного летательного аппарата (БЛА), который получил название "Шахпарак" (Shahparak/"Бабочка"). Об этом сообщил иранский англоязычный телеканал Пресс-ТВ, передает ИТАР-ТАСС.

Новый беспилотник способен подниматься на высоту около 4,5 тыс м, находиться в полете 3,5 часа, нести груз весом 8 кг, сообщил телеканалу руководитель проекта Реза Дананде Хакамабад. По его словам, летательный аппарат имеет два двигателя и оснащен тремя видеокамерами для передачи изображений.

Он может быть использован как для выполнения военных, так и гражданских задач, в том числе патрулирования границ, контроля за движением автотранспорта на дорогах, мониторинга ситуации с пожарами в лесных массивах.

По данным Пресс-ТВ, ранее в Иране производились БЛА серии "Абабиль". Налажен выпуск нескольких модификаций этого летательного аппарата. В январе этого года министр обороны ИРИ Ахмад Вахиди сообщил, что в скором времени будет начато производство беспилотников, предназначенных для патрулирования морской акватории.







Просмотры: 915

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Март 2024

28 03 2024