12px13px15px17px
Дата:27/03/12

Microsoft и Nokia вложат 18 млн евро в разработку мобильных приложений

Корпорация Microsoft и финский производитель электроники Nokia инвестируют по 9 миллионов евро каждый в программу разработки мобильных приложений AppCampus при финском университете Аалто в течение следующих трех лет, говорится в совместном сообщении компаний.

Количество программ в фирменном интернет-магазине мобильных приложений Microsoft Marketplace составляет порядка 70 тысяч, по данным на февраль этого года. Для сравнения, интернет-магазины приложений для конкурирующих платформ - iOS и Android - содержат на порядок больше программ: 550 тысяч и 450 тысяч соответственно.

"Программа AppCampus создана для привлечения студентов и предпринимателей со всего мира к разработке тысяч мобильных приложений", - говорится в пресс-релизе.

Как утверждают представители компаний, программа AppCampus, стартующая в мае 2012 года, призвана содействовать созданию инновационных мобильных приложений как для мобильной платформы Windows Phone, так и для собственных платформ Nokia - в частности, Symbian и Series 40.

Руководить программой AppCampus будут представители финского университета Аалто. При этом университет предоставит участникам программы свои помещения, экспертную оценку приложений, обучающие курсы и помощь в коммерциализации разработок.

В начале 2011 года корпорация Microsoft и компания Nokia заключили соглашение, согласно которому платформа Microsoft Windows Phone 7 станет основной операционной системой для смартфонов финского производителя. Компания Nokia уже выпустила серию смартфонов на данной платформе, первыми из которых стали Lumia 710 и Lumia 8



Просмотры: 1047

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






20 Апрель 2024

19 04 2024