12px13px15px17px
Дата:30/03/12

Чистая прибыль RIM за 2012 фингод упала на 66%, до $1,16 млрд

Чистая прибыль канадского производителя мобильной электроники Research in Motion упала по US GAAP за 2012 финансовый год, который завершился 3 марта, на 66% до 1,16 миллиарда долларов США по сравнению с аналогичным показателем годом ранее, сообщает сайт RIM.

Выручка RIM за год период снизилась на 7% до 18,4 миллиарда долларов. Прибыль в расчете на одну акцию составила 2,22 доллара по сравнению с 6,34 доллара за предыдущий финансовый год.
Финансовый отчет стал первым для нового гендиректора RIM Торстена Хейнса, который сменил на этом посту Майка Лазаридиса (Mike Lazaridis) и Джима Балсилли (Jim Balsillie) в конце января текущего года. В нынешнем релизе компания указала, что Балсилли покидает совет директоров RIM, место в котором сохранял после ухода с поста гендиректора.

Поводом к смене руководства RIM мог послужить корпоративный кризис, который компания переживает в последние годы. Позиции RIM на рынке мобильных устройств, некогда отличавшиеся стабильностью, слабеют под натиском Apple и производителей Android-устройств.

"Я оценил многие аспекты бизнеса RIM за первые 10 недель на посту гендиректора и убедился, что у компании есть сильные стороны, с помощью которых можно улучшить финансовые показатели - глобальная сетевая инфраструктура, устойчивое развитие в корпоративном сегменте и крупная база из более чем 77 миллионов подписчиков", - отмечает в релизе новый гендиректор RIM.

По словам Хейнса, выпуск новой операционной системы BlackBerry 10 (ранее анонсировалась как BBX), которая, как ожидается, позволит RIM объединить в программную экосистему свои смартфоны и планшетные компьютеры, все же состоится в текущем календарном году.

По итогам четвертого квартала 2012 фингода RIM отчиталась о чистом убытке в 125 миллионов долларов по сравнению с прибылью в 934 миллиона за аналогичный период годом ранее. Квартальная выручка снизилась на четверть до 4,2 миллиарда долларов, а убыток в расчете на акцию составил 0,24 доллара.

За последний отчетный квартал RIM поставила на рынок 11,1 миллиона смартфонов BlackBerry и около 500 тысяч планшетов BlackBerry PlayBook.

В то же время, компания заявила, что ради сосредоточения на долгосрочном финансовом развитии, а также из-за растущего давления на компанию со стороны бизнес-окружения, прогнозы по прибыли и выручке в ближайших финотчетах публиковаться не будут.

На закрытии торгов NASDAQ акции RIM стоили 13,73 доллара за ценную бумагу, рыночная капитализация компании оценивалась в 7,2 миллиарда долларов. С начала года ценные бумаги RIM потеряли на рынке около 5% стоимости.




Просмотры: 817

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






19 Апрель 2024

18 04 2024