12px13px15px17px
Дата:16/04/12

Итальянские ученые создали водонепроницаемую нанобумагу

Группа итальянских инженеров из Итальянского технологического института в Генуи рассказывает о разработке нового нанотехнологического процесса производства бумаги, в результате которого она становится водонепроницаемой, приобретает магнитные и антибактиреальные свойства, причем модификации базовых свойств бумаги здесь не происходит.

Итальянские ученые говорят, что созданная ими бумага является с точки зрения использования самой обычной бумагой, но обладающей дополнительными полезными средствами.

"Несмотря на ее водонепроницаемость, способность намагничиваться и антибактериальность, вы по-прежнему можете на ней писать обычной ручкой, перерабатывать ее или просто сделать из нее бумажный самолетик", - говорит один из авторов разработки, доктор Роберто Чинголани.

В основе новой бумаги лежит изящный нанотехнологический процесс по преобразованию молекул-мономеров в бумаге в полимерные соединения при помощи специальных наночастиц. Так, добавив к бумаге наночастицы на основе железа, можно получить бумагу с магнитными свойствами, а добавив наночастицы с примесями серебра - с антибактериальными.

Итальянские специалисты говорят, что "нанобумагу" можно создать не только с нуля, но и посредством помещения листа бумаги в специальный раствор с наносоединениями, оседающими на бумаге. В результате последнего способа вокруг бумаги  создается мягкое трехмерное соединение, которое формирует тонкую оболочку вокруг каждого волокна бумаги.

Итальянские специалисты говорят, что у данной разработки может быть очень большое практическое применение. К примеру, антибактериальную бумагу можно использовать для упаковки пищевых продуктов, водонепроницаемую - для напитков. Кроме того, водонероницаемая бумага также может быть использована для работы с важными документами и для защиты объектов культурного наследия.
 




Просмотры: 858

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






20 Апрель 2024

19 04 2024