12px13px15px17px
Дата:26/04/12

Шведская Ericsson повысила чистую прибыль в первом квартале

Шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson более чем вдвое увеличил прибыль компании за счет продажи своей доли компании Sony в их совместном предприятии Sony Ericsson. Одновременно с этим, компания сообщила о росте показателя маржи, что подняло стоимость акций компании на 5-месячный максимум.

Чистый доход компании в отчетном периоде составил 8,95 млрд шведских крон или 1,3 млрд долларов, правда 7,7 млрд крон - это одноразовое поступление от продажи 50% акций Sony Ericsson. Валовый показатель маржи компании вырос с 30,2% до 33,3%, сообщили в Ericsson.

Независимые аналитики говорят, что если "очистить" квартальный итог Ericsson от дохода, связанного с Sony Ericsson, то можно увидеть, что продажи оборудования для работы сотовых операторов были достаточно слабыми из-за снижения инвестиций в CDMA в США, а тажке некоторого ослабления темпов роста затрат на 4G-сети по всему миру. Кроме того, на Ericsson, как и на другие компании этой отрасли, воздействовал ряд макро-факторов, таких как проблемы в европейской экономике, волотильность валютного рынка и прочие.

Согласно данным шведского производителя, выручка в первом квартале составила 51 млрд крон, что на 4% ниже прошлогоднего итога за аналогичный период. После публикации квартальных данных акции Ericsson выросли в цене примерно на 4,5% до 66,5 крон за бумагу.

Напомним, что в прошлом квартале Ericsson расширила свое участие в СП с корейской LG Electronics. Это предприятие ориентировано на поставки 4G-оборудования и сервисов для пользователей соответствующих сетей. "Продажи современного мобильного ШПД в Северной Америке, Японии и Корее были неплохими, тогда как в таких регионах, как Европа, Россия, Ближний Восток и Индия, они были слабее", - говорит гендиректор Ericsson Ханс Вестберг.
 




Просмотры: 881

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






23 Апрель 2024

22 04 2024