12px13px15px17px
Дата:01/05/12

Азербайджан потребует от Google Maps исправлений в названии улиц Баку

Министерство иностранных дел Азербайджана обратится посредством своих дипломатических представительств к компании Google с требованием исправить написание улиц столицы, представленных на Google Maps на армянском языке.
 
Об этом сообщил официальный представитель МИД Эльман Абдуллаев.О том, что название проспекта Нефтчиляр в столице Азербайджана на Google Maps указано на армянском языке, сообщил ранее в понедельник информационный центр ИКТ.

«Это не что иное, как провокация, - сказал Абдуллаев. – Наше дипломатическое ведомство отреагирует соответствующим образом».

Он призвал граждан Азербайджана, проживающих как на территории страны, так и за ее пределами, быть более активными в своих обращениях к компании Google.

«Мы периодически предотвращаем такого рода провокации, - сказал Абдуллаев. - Пользуясь случаем, призываем наших граждан проявить солидарность и выразить свою реакцию компании Google посредством обращений, звонков и писем».

Программа Google Maps неоднократно использовала армянские топографические названия вместо официальных азербайджанских при описании географических мест на оккупированных Арменией территориях Азербайджана.

Официальный Баку прилагает усилия в этом направлении. Как сообщал информационный центр ИКТ, некоторое время назад главой государства был подписан указ об издании карты «Южный Кавказ.

1903 год» на основе российской «Карты Кавказского Военного Округа 1903 года».
Такие меры направлены на предотвращение попыток со стороны некоторых стран исказить информацию о территориальной целостности Азербайджана, изменяя исторические и географические названия страны.



 




Просмотры: 909

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







25 Апрель 2024

24 04 2024