12px13px15px17px
Дата:01/05/12

Microsoft и крупнейшая в США розничная книжная сеть Barnes&Noble создают компанию по продаже электронных книг

Ведущий производитель программного обеспечения американская компания "Майкрософт" /Microsoft/ и крупнейшая в США сеть розничной книжной торговли "Барнс энд Нобл" /Barnes&Noble/ создают совместную компанию, которая займется продажей электронных книг. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении компаний.

Новая компания будет создана на базе уже имеющегося подразделения "Барнс энд Нобл" по продаже электронного контента и популярных в США устройств для его чтения "Нук" / Nook/. В настоящее время доля "Барнс энд Нобл" на американском рынке цифровых книг, где лидером является крупнейший в мире интернет-ритейлер "Амазон" с его специализированным устройством "Киндл", составляет порядка 27 проц.

Согласно договоренности, "Майкрософт" инвестирует в новую компанию около 300 млн долларов и получит 17,6 проц в ее капитале. Стоимость самой компании, название которой будет оглашено позднее, оценивается партнерами в 1,7 млрд долларов.

"Майкрософт" также включит специальное программное приложение для чтения электронных книг "Нук" в свою новую операционную систему "Уиндоуз-8", которая готовится к выходу на рынок этой осенью. "Приложение откроет доступ к крупнейшему в мире собранию электронных книг, журналов и газет компании "Барнс энд Нобл" сотням миллионов пользователей "Уиндоуз" в США и за рубежом", - говорится в заявлении компаний.

"Барнс энд Нобл" инвестировала десятки миллионов долларов в разработку "Нук", который удалось выпустить на рынок только в 2009 году - на два года позже конкурирующего устройства "Киндл". За счет продаж самого устройства, а также цифровых книг, журналов и учебников книжная сеть планировала компенсировать убытки в результате падения объемов продаж печатной продукции.

Тем не менее, потеснить с лидирующих позиций на рынке "Амазон" и ее "Киндл" ей не удалось.
После объявления о сотрудничестве с "Майкрософт" акции "Барнс энд Нобл", которой в США сейчас принадлежит 691 книжный магазин, подскочили в цене почти на 70 проц. По состоянию на конец прошлой недели компания оценивалась в 792 млн долларов.




Просмотры: 902

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






19 Апрель 2024

18 04 2024