12px13px15px17px
Дата:17/05/12

Более 56% проданных в I кв смартфонов работают на Android - Gartner

Производители мобильной электроники продали конечным покупателям по всему миру около 144,4 миллиона смартфонов за первый квартал 2012 года, более 56% из них пришлось на устройства на мобильной платформе Google Android, свидетельствует исследование аналитической компании Gartner.

Доля смартфонов Apple iPhone на операционной системе iOS составила около 23% в глобальной структуре продаж, порядка 8,6% проданных смартфонов базируются на платформе Symbian.

На долю смартфонов BlackBerry от Research in Motion пришлось около 7% всех проданных устройств, 2,7% и 1,9% соответственно заняли мобильные платформы Bada и Windows Phone.
Общее число проданных за первый квартал смартфонов оказалось почти на 45% выше относительно показателя за аналогичный период прошлого года.

Примечательно, что суммарная доля двух крупнейших производителей смартфонов - Samsung и Apple - достигла 49,3% от всех проданных устройств, хотя в первом квартале прошлого года на них приходилась лишь треть.

Хотя Samsung официально не раскрывает статистику продаж, по данным Gartner, компания продала за первый квартал около 38 миллионов смартфонов, что составило около 40% всех Android-смартфонов, реализованных за отчетный период.

Ни один из других производителей, использующих эту платформу, не смог добиться индивидуальной доли более 10% в продажах Android-смартфонов. Главный конкурент Samsung - компания Apple - продала за квартал примерно на пять миллионов меньше смартфонов.

Доля финской компании Nokia как на рынке смартфонов (9,2%), так и на рынке мобильных телефонов в целом (19,8%) продолжает снижаться. "Смартфоны становятся ключевым фактором успеха на глобальном уровне. К примеру, на долю смартфонов пришлось примерно 44% всех продаж Samsung и лишь 16% - Nokia", - отмечает аналитик Gartner Аншул Гупта (Anshul Gupta).

Суммарное число проданных в мире мобильных телефонов в первом квартале снизилось на 2% и составило 419 миллионов. Причиной тому, по словам Гупты, стало замедление роста спроса в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Как и на рынке смартфонов, лидером по продажам мобильных телефонов оказалась южнокорейская Samsung, сумевшая реализовать более 86,5 миллиона устройств. Доля Nokia снизилась почти на 23% - компания, продав 83 миллиона телефонов, занимает второе место. Замыкает тройку лидеров компания Apple, в портфолио которой нет бюджетных моделей мобильных телефонов.

Аналитики Gartner предупредили о возможном снижении прогноза по продажам на рынке мобильных телефонов за 2012 год, несмотря на ожидаемый выход новых версий мобильных платформ от Google и Microsoft, а также прогнозируемый на осень запуск новой модели смартфона iPhone.




Просмотры: 772

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Март 2024

28 03 2024