12px13px15px17px
Дата:24/05/12

Hewlett-Packard объявила программу увольнения 27 000 человек

Компания Hewlett-Packard сегодня официально объявила о самом масштабном сокращении в своей истории. Производитель компьютеров намерен уволить 27 000 человек, что составляет 8% штата. Также компания опубликовала положительный квартальный отчет, который превзошел ожидания рынка как по продажам, так и по прибыли.

Согласно данным компании, операционный доход HP в минувшем квартале составил 98 центов на акцию, против рыночного эстимейта в 91 цент. Продажи HP в первом квартале, завершившемся 30 апреля, составили 30,7 млрд, превзойдя прогноз в 29,9 млрд долларов. Акции компании на новостях о снижении численности работников и позитивном отчете выросли в цене на 12%.

В текущем квартале HP прогнозирует замедление продаж в сегменте принтеров, ИТ-услуг и оборудования для датацентров. Как сообщили в пресс-службе компании, сокращения 27 000 будут проводиться как через простые увольнения, так и посредством реализации программы раннего выхода на пенсию для работников предпенсионного возраста.

Согласно расчетам руководства компании, в целом эффект экономии от сокращения к 2014 году составит около 3,5 млрд долларов. Также сообщается, что большая часть увольнений будет проводиться в подразделении корпоративных решений, где создаются продукты для датацентров и оказываются ИТ-услуги.

Генеральный директор Hewlett-Packard Мег Уитман говорит, что сокращения численности персонала - это часть общей программы по перестройке компании, направленной на упрощение бизнес-процессов и концентрации на наиболее приоритетных решениях. Также она заверила, что заявленные сегодня 27 000 человек - это максимум сокращений и новых в компании в обозримом будущем не планируют.

Напомним, что Марк Херд, руководивший HP с 2005 по 2010 годы также проводил сокращения персонала и за пять лет он сократил численность компании почти на 48 000 человек. Впрочем, Уитман говорит, что нынешние сокращения в компании отличаются от предыдущих, так как они направлены на "фундаментальный реинжениринг бизнес-процессов".

В квартальных данных компании говорится, что за год продажи ПК на рынке практически не изменились, а вот продажи принтеров и чернил для них сократились примерно на 10%. Выручка от продаж серверов и систем хранения данных сократилась на 6%, а от предоставления ИТ-услуг - на 1%. В отчетном квартале чистая прибыль HP упала на 31% до 1,59 млрд долларов или 80 центов на акцию, против 2,3 млрд долларов или 1,05 долларов на акцию годом ранее. Квартальные продажи составили 31,6 млрд долларов.

Генеральный директор HP говорит, что находясь на своем посту с сентября 2011 года, она пришла к выводу, что компании необходимо предлагать на рынке более эффективные с ценовой точки зрения продукты, а кроме того больше инвестировать в исследования и разработки. В рамках проведенного обсуждения квартальных данных, Уитман выразила "осторожный оптимизм" в плане прогресса, предпринимаемого компанией.

В текущем отчетном периоде Hewlett-Packard прогнозирует операционные доходы на уровне 94-97 центов на акцию, против ожиданий Уолл Стрит на уровне 1,02 долларов. Прогноза по продажам за третий финансовый квартал HP не опубликовала. По итогам всего года компания ожидает операционную прибыль в размере 4,05-4,10 долларов на акцию. Кроме того, в этом году около 1,7 млрд долларов будет пущено на реструктуризацию.

"Перед HP стоит сложная задача и компании нужно принимать сложные решения, связанные с увольнениями. Сократив персонал, HP сможет перенаправить инвестиции в более важные для себя отрасли", - говорит Брайен Маршалл, аналитик ISI Group.

Сейчас в компании работают 324 600 человек и некоторые из тех сотрудников, что предполагается уволить, находятся в предпенсионном возрасте и компания просто отправит их раньше на пенсию с выплатой причитающихся им средств. По программе досрочного ухода на пенсию могут уйти примерно 5000-6000 человек.

Сейчас HP работает с консалтинговой компанией McKinsey, чтобы выработать наилучшую стратегию сокращений. Напомним, что глава HP Уитман еще в марте заявляла, что намерена объединить ПК- и принтерное подразделения, что уже сигнализирует о падении важности ПК-бизнеса для компании. Кроме того, она заявила, что предпримет и ряд других мер, направленных на укрепление баланса компании.

В феврале этого года компания понизила финансовый прогноз на текущий год по продажам на 4% до 122,4 млрд долларов.




Просмотры: 745

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






28 Март 2024

27 03 2024