12px13px15px17px
Дата:08/06/12

Компьютер Macintosh II отмечает 25-летие

Компьютер Macintosh II компании Apple сегодня отмечает свое 25-летие. Данная разработка стала одним из первых массовых популярных компьютеров и заложила саму концепцию настольного персонального компьютера в том виде, какой она существует и по сегодняшний день. Кроме того, Mac II заложил основу всех последующих компьютеров Mac - с релизом данной машины сама Apple начала продвигать концепцию Mac как бренд.

Прадедушка современных айпадов, выпущенный в июне 1987 года имел очень мощную конфигурацию по тем временам: 16-мегагерцевый центральный процессор Motorola 68020, отдельный сопроцессор 68881 для операций с плавающей запятой и гигантские по тем временам 68 мегабайт оперативной памяти. Жесткие диски, поставлявшиеся с Mac II имели емкость от 40 до 80 мегабайт, при том, что сама операционная система занимала не более десятка мегабайт.

Сама калифорнийская компания просила за такое чудо техники ни много, ни мало - 5000 долларов. Интересно отметить, что Mac II стал первым в истории яблочной компании компьютером с открытой архитектурой, то есть пользователь сам мог залезть в системный блок и заменить жестких диск или нарастить память, что тоже было в новинку для компьютерной отрасли четвертьвековой давности.

Легендарная платформа компании была 8-битной, что не позволяло адресовать большие объемы информации, а кроме того, компьютер не имел сетевых возможностей, так как тогда это казалось совершенно необязательной опцией, предназначение которой для обывателя было совершенно непонятным.

Летом 1987 года компания выпустила четыре разных модели Mac II, которые отличались от прежних моделей Apple Lisa наличием полного набора компонентов для работы, включая монитор и клавиатуру. Кроме того, Mac II  получили в штатной комплектации разъемы для подключения периферии, например принтеров или плоттеров, что также указывало на их дизайнерскую и профессиональную направленность.

Основным дизайнером Mac II был со-основатель Apple Стив Возняк. Примечательно, что сам Возняк в 87 году говорил, что он не был уверен в правильности выбранной технической стратегии и до последнего старался держаться за ранее представленную модель компьютеров Lisa. Кроме того, Mac II были созданы без участия Стива Джобса, который ушел из Apple годом ранее и начал работать над NeXT.

Говоря о более глубоких технических новшествах Macintosh II можно отметить, что здесь впервые были реализованы блоки аппаратных кешей на материнской плате, что позволило снизить нагрузку на процессор, а сама материнская плата обзавелась слотами расширения, в которые пользователи могли вставлять модули памяти, причем Apple стала пионером в цветовой окраске материнской плате, а также в нанесении надписей вблизи слотов, чтобы пользователи могли понимать, какой слот для чего предназначен.




Просмотры: 766

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






19 Апрель 2024

18 04 2024