12px13px15px17px
Дата:14/06/12

Google подала больше всего заявок на новые домены среди IT-компаний

Интернет-компания Google подала в корпорацию ICANN наибольшее число заявок на регистрацию новых доменных зон общего пользования верхнего уровня, следует из списка заявок, опубликованных ICANN в среду.

Всего Google подала 101 заявку на регистрацию новых доменных зон. Среди них - как заявки на домены, которые совпадают с торговыми знаками компании (.google, .android) или названием сервисов (.youtube, .gmail, .docs), так и заявки на такие домены, как .dad, .corp, .lol, .love и другие.
Всего Google потратила на данные заявки около 18,6 миллиона долларов, поскольку стоимость одной заявки составляет 185 тысяч долларов.

Также большое количество заявок подала компания Amazon - она рассчитывает зарегистрировать 76 новых доменных зон. Если корпорация ICANN одобрит заявки компании, то ей будут делегированы такие домены, как .amazon, .kindle, .search, .news, .music и другие. При этом Amazon, как и Google, подала заявки не только на латинские домены, но и, например, написанные китайским шрифтом.

Ряд доменов, на которые подала заявку Amazon, относятся к разряду спорных - на них поданы две и более заявки. Одним из конкурентов компании в борьбе за домены является Google.

Один из крупнейших мировых разработчиков программного обеспечения Microsoft решил ограничиться 11 заявками на новые доменные зоны. При этом корпорация подала заявки на домены, которые в большинстве повторяют названия ключевых продуктов и сервисов компании - .azure, .bing, .skype, .windows и другие.

Разработчик антивирусного ПО Symantec также оказался среди лидеров по числу заявок - компания хочет получить шесть доменных зон (.antivirus, .cloud, .norton, .protection, .security, .symantec).

Большинство IT-компаний решили ограничиться двумя или даже одной заявкой. Так, компания Apple подала заявку только на регистрацию домена .apple. По одной-две заявки также подали и такие компании, как Canon, Dell, Cisco, Nikon, Sharp, Sony Corp, Sony Computer Entertainment, Sony Mobile Communications, Olympus, Panasonic и другие. В большинстве случаях домены, на которые поданы заявки, совпадают с названием компании.

Некоторые IT-компании решили отказаться от подачи заявки на собственную доменную зону. К таковым, например, относится крупнейшая в мире социальная сеть Facebook.

Всего корпорация получила 1,93 тысячи заявок на регистрацию 1,409 тысячи доменных зон верхнего уровня. При этом 84 из них были поданы от лица различных сообществ, а три заявителя воспользовались спонсорской поддержкой корпорации ICANN. Порядка 40% заявок (751) были поданы на 230 спорных доменных зон верхнего уровня - доменов, на которые претендуют два и более заявителя.

Представители ICANN отмечают и тот факт, что 116 заявок были поданы на домены, которые написаны нелатинским шрифтом - например, кириллицей, а 66 заявок - на домены, связанные с географическими названиями.

Заявки на новые домены подали представители 60 стран. Больше всего заявок было подано из Северной Америки - 911 штук. Порядка 675 заявок поступили из Европы, около 303 заявок - из Азиатско-Тихоокеанского региона, 24 заявки - из стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Меньше всего заявок из Африки - только 17.

Любые юридические лица начиная с 12 января 2012 года могли подать заявку на создание новых доменных зон с названием городов, компаний, общественных организаций. Например, компании могли создать собственные доменные зоны вида .brand.




Просмотры: 829

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







26 Апрель 2024

25 04 2024