12px13px15px17px
Дата:23/06/12

СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА КОМПАНИЙ CEIBC С ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТОМ SOCAR СУЛЕЙМАНОМ ГАСЫМОВЫМ

В Баку (22 июня) состоялась встреча членов Каспийско-Европейского Интеграционного Делового Клуба (CEIBC) с вице-президентом по экономическим вопросам Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR) Сулейманом Гасымовым.

На данной встрече были обсуждены перспективы экономического сотрудничества с компаниями-членами Каспийско-Европейского Интеграционного Делового Клуба. Выступая на заседании, Сулейман Гасымов высоко оценил сегодняшнюю инициативу CEIBC, поскольку такие встречи способствуют поддержанию диалога бизнес-власть, обмену мнениями, обсуждению предложений о перспективах развития новых проектов.

По его словам, сегодня SOCAR находится на пути превращения в крупную международную компанию и строит свою деятельность как вертикально интегрированная компания от процесса разведки и добычи месторождений до продажи нефтепродуктов и продукции нефтехимической промышленности.

На встрече он рассказал о модернизации структуры SOCAR, напомнив, что в структуру Госнефткомпании как производственные объединения вошли в 2009 году «Азеригаз», в 2010 году – «Азеркимья». Рассказав о разветвленной сети магистральных нефте- и газопроводов для транспортировки энергоресусов, он подчеркнул, что сегодня в структуре SOCAR работают 22 предприятия.

Помимо этого, SOCAR представляет интересы Азербайджана в более чем 32 соглашениях типа PSA, основными из которых являются контракты по освоению месторождений «Азери»-«Чыраг»-«Гюнешли» и «Шах Дениз».

Он также отметил, что реформирование структуры SOCAR позволило решить вопросы дебиторских задолженностей, снизив тем самым налоговую нагрузку на предприятия SOCAR. Наиболее важным С.Гасымов отметил переход SOCAR на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).

В дальнейшем эта система была автоматизирована, автоматизированные системы управления и учета внедрялись в различных направлениях, в том числе в сферах HR, купли-продажи, оценки рисков, планирования производственных процессов и т.д.

В настоящее время группа из 45 человек работает и пишет программы на 22 предприятиях SOCAR, унифицирует их под единые стандарты. С.Гасымов подчеркнул, что в течении трех дней зарплата переводится на пластиковые карточки 73 тыс. сотрудников SOCAR. Сегодня, система перечислений финансовых средств полностью прозрачна.

В настоящее время ведется работа по внедрению международных антикоррупционных стандартов, проведен соответствующий тендер, определен ее победитель. «В конце этого месяца работа в этом направлении будет завершена», - подчеркнул он.

С.Гасымов рассказал об опыте SOCAR в области кредитования, подчеркнув, что ранее взятые кредиты реструктурированы, и теперь эти средства заимствованы на более выгодных условиях.

Он также отметил, что сегодня три основных ведущих рейтинговых агентства присвоили рейтинги SOCAR. С.Гасымов подчеркнул, что активы Государственной нефтяной компании Азербайджана составляют $17 млрд., при этом около $2 млрд. составляют привлеченные средства.

Отдельно он рассказал о деятельности SOCAR в различных странах, отметив, что SOCAR также имеет планы вложения $15 млрд. в Турции на строительство нового НПЗ и другой инфраструктуры. По его словам, в настоящее время у SOCAR 13 представительств за рубежом.

С.Гасымов подробно рассказал о размещении именных ценных бумаг на Лондонской фондовой бирже, отметив при этом, что также изучается перспектива размещения ценных бумаг на внутреннем рынке. Президент и главный исполнительный директор CEIBC Тельман Алиев рассказал на встрече о деятельности CEIBC, отметив, что в этом году отмечается 10-летие CEIBC.

Он отметил, что в конце года планируется встреча компаний CEIBC с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Вице-президенту SOCAR Сулейману Гасымову был вручен сертификат почетного члена CEIBC, сертификаты были также переданы новым компаниям CEIBC. На встрече CEIBC принимали участие руководители компаний и представители ряда дипломатических ведомств, аккредитованных в Азербайджане.



Просмотры: 1283

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Возросший интерес к iPad снизил поставки персональных компьютеров
Число сотовых абонентов в Китае превысило 900 миллионов
Российский рынок связи может заработать дополнительно $3 млрд
Папа Римский станет редактором на новом новостном портале
Лютфи Заде поблагодарил Президента Ильхама Алиева
Британское правительство берет на работу эксперта по открытому коду
Apple приближается к юридической победе в споре с тайваньской HTC
22 июля - День национальной прессы Азербайджана
Xalq Bank начал выпуск Visa Internet Card
В США забастовали 45 тыс. сотрудников оператора Verizon
Известный ИТ-бизнесмен погиб в автокатастрофе
Министерство транспорта Азербайджана планирует применить единую систему оплаты в общественном транспорте
С начала года к азербайджанской образовательной сети подключены около 100 школ
ГКВИ объявил набор IT консультантов для регистрации недвижимости и кадастра
В Азербайджане продлены лицензии двух телерадиоструктур






29 Апрель 2024

28 04 2024