12px13px15px17px
Дата:10/07/12

AMD ожидает спад продаж

Акции компании Advanced Micro Devices Inc (AMD), второго по величине производителя процессоров для персональных компьютеров, упали в цене на 11% после того, как чипмейкер неожиданно объявил о снижении продаж во II квартале 2012 года.

Причина - слабый спрос в Китае и Европе. По итогам трехмесячного периода, завершившегося в июне 2012 года, AMD ожидает 11-процентный спад выручки относительно предыдущей четверти, до 1,41 млрд долларов. Средняя оценка аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, составила 1,63 млрд долларов. Ранее AMD прогнозировала рост продаж на 3%.

Причиной снижения выручки AMD считает падение спроса на потребительские решения в Китае и Европе, а также снижение продаж готовых компьютеров, что сказалось на бизнесе по выпуску OEM-решений. Спад продаж AMD может стать предвестником слабых результатов других производителей процессоров, в том числе корпорации Intel, считает аналитик Sanford C. Bernstein & Co Стейси Расгон (Stacy Rasgon).

"Лично я надеялся, что запуск нового продукта поможет AMD справиться с экономической нестабильностью на мировых рынках, однако, судя по всему, этого не произошло. Конечно, в этом нет ничего хорошего. И теперь интересно посмотреть на то, как повлияет эта ситуация на Intel", - сообщил эксперт.

Отмечается, что несмотря на падение продаж, компания AMD сохранит прогнозируемый показатель нормы прибыли. В I квартале 2012 года он составил 46%. В апреле Томас Зейферт (Thomas Seifert), финансовый директор AMD, говорил, что во II четверти норма прибыли останется на уровне квартальной давности. Американская компания сократила операционные расходы за II квартал на 8% по сравнению с запланированной величиной (605 млн долларов).

По словам аналитика RBC Capital Markets Дуга Фридмана (Doug Freedman), вероятно, доля AMD на процессорном рынке уменьшится из-за того, что вендор отказался снижать цены на свою продукцию, предпочтя сохранить прибыльность бизнеса.

Падение доходов может свидетельствовать о том, что AMD старается распродать запасы чипов, однако у компании это не совсем получается, считает аналитик Патрик Ван (Patrick Wang) из Evercore Partners Inc. "Это огромный промах для любой компании на любом уровне развития. Если не уделить ему должного внимания, можно в конечном итоге получить залежалый товар в больших масштабах".




Просмотры: 726

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






18 Апрель 2024

17 04 2024