12px13px15px17px
Дата:12/07/12

Hewlett-Packard обещает коммерческие мемристоры к концу 2014 года

В компании Hewlett-Packard сегодня рассказали, что выпустят первые аппаратные решения на базе технологии мемристоров не в 2012 году, как это планировалось изначально, а на два с половиной года позже - в конце 2014. Выпуск новых аппаратных решений для хранения данных на базе мемристоров открывает возможности для создания значительно более эффективных серверов и рабочих станций, которые будут обладать существенно большими вычислительными возможностями.

Данные о планируемых релизах чипов на базе мемристоров сделал на днях на конференции в Калифорнии руководитель данного направления в HP Стэн Уильямс. Официальная пресс-служба HP была более осторожна в комментариях, заявив, что на сегодня HP не анонсировала никаких решений на мемристорах и не имеет официального роадмепа на сей счет.

Впрочем, руководитель данного направления в HP заявил, что компании приходится иметь дело с задержкой релизов, так как изначально выпуск был запланирован на 2012 год, затем на лето 2013, а теперь - на конец 2014 года.

"Грустно, но факт: наука и технологии являются сравнительно легкими моментами, тогда как производство промышленных образцов стоит почти в 10 раз дороже, чем их разработка, а коммерциализация стоит в 10 раз дороже, чем производство. Поэтому, в конечном итоге, исследования хоть и являются ключевым моментом, это лишь малая часть усилий компании", - заявил он.

Еще два года назад HP подписала соглашение о сотрудничестве с Hynix Semiconductor с целью вывода мемристора. HP и Hynix совместными усилиями разрабатывают новые материалы и технологию интеграции для обеспечения перехода технологии мемристоров из исследований в коммерческое использование в форме ReRAM (резистивной памяти случайного доступа). Технологии мемристора будут использованы компанией Hynix в дальнейших исследованиях и разработках.

ReRAM – это вид хранения информации, нестираемый при отключении питания, который отличается низким энергопотреблением. Данная технология в перспективе может заменить флэш-память, которая в настоящее время используется  в мобильных телефонах и MP3 плеерах. ReRAM также может выступать в качестве универсального носителя - то есть памяти, которая может вести себя, как Flash, DRAM или жесткий диск.

«Мемристор обладает гораздо большей способностью к хранению информации, чем существующие аналоги. Используя технологии мемристоров НР, мы сможем предложить покупателям новые энергосберегающие устройства гораздо быстрее», говорит доктор С.В.Парк, исполнительный вице-президент по научным исследованиям и разработкам Hynix.

Мемристорам требуется меньше энергии для работы, они быстрее современных  твердотельных накопителей и могут сохранять информацию даже при выключенном питании. Мемристор (сокр. от англ. “memory resistor” – «резистор памяти») был предложен в качестве четвертого основного элемента электросхемы профессором Университета Калифорнии (Berkeley) Леоном Чуа в 1971г.  и впервые реализован на практике разработчиками Лабораторий НР в 2006г.

В 2010 году исследователи HP Labs сообщили об открытии, согласно которому мемристоры также могут совершать логические операции. Это позволяет полагать, что устройства, созданные на основе мемристоров, могут изменить сложившуюся парадигму обработки данных при помощи отдельного центрального процессора, позволив в будущем выполнять аналогичные операции прямо на чипах, хранящих информацию.




Просмотры: 772

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Март 2024

28 03 2024