12px13px15px17px
Дата:20/07/12

Google улучшила финансовые итоги за счет консолидации Motorola Mobility

Владелец крупнейшего в мире интернет-поисковика Google сегодня отчиталась об итогах работы компании во втором квартале, сообщив, что продажи в отчетном периоде выросли на 35% за счет консолидации итогов компании Motorola Mobility, а также роста оборота по онлайновой рекламе.

С учетом деятельности Motorola Mobility, продажи Google составили 12,2 млрд долларов, против 9,03 млрд долларов годом ранее. Прибыль без учета ряда текущих расходов составила 10,12 долларов на акцию. Напомним, что интернет-гигант закрыл сделку по приобретению Motorola Mobility в мае.

В данных компании говорится, что объемы продаж онлайн-рекламы на мобильных сайтах, а также на YouTube значительно выросли в сравнении с прошлогодними итогами, что позволило улучшить ключевые показатели Google.

Согласно данным comScore, Google сейчас контролирует около 75% рынка интернет-поиска в США и более 80% в Европе. Количество переходов по баннерам и объявлениям, обслуживаемым рекламными системами Google за квартал возросло на 42%.

Аналитики говорят, что последняя цифра особенно впечатляющая, так как никому из основных конкурентов этот параметр за квартал не удавалось и вполовину него увеличить. Согласно данным Google, во втором квартале выручка компании без учета комиссии партнерских сайтов, а также результатов Motorola Mobility составила 8,36 млрд долларов, тогда как аналитики ожидали этот показатель на уровне 8,39 млрд долларов.

После публикации квартальных данных ценные бумаги компании выросли в цене на 3% до 611 долларов за акцию. Всего с начала года акции Google потеряли в цене 8,2%.

Что касается итогов Motorola Mobility, то отдельно ее выручка составила 1,25 млрд долларов.
Общая чистая прибыль двух компаний составил 2,79 млрд долларов, что дает Google 8,42 доллара на акцию, против 2,51 млрд долларов или 7,68 долларов на акцию годом ранее.

Также компания отмечает, что хотя общее количество рекламных переходов в сети Google увеличилось, средняя стоимость рекламы снизилась на 16% в сравнении с прошлогодним итогом.

Отдельно интернет-компания указывает на ощутимые курсы колебания валют, которые оказали существенное влияние на итоги и фактически "съели" у интернет-гиганта 350 млн долларовой прибыли.

Никеш Арора, старший вице-президент Google, говорит, что во втором квартале Google усилила свои позиции на рынке США, Канады и Азии. Кроме того он отметил, что показатели компании в странах южной Европы, в частности в Испании, Греции, Италии, просели под влиянием негативной экономической обстановки в данных регионах. "В целом, можно сказать, что наш бизнес был достаточно сильным", - говорит Арора.




Просмотры: 862

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







23 Апрель 2024

22 04 2024