12px13px15px17px
Дата:24/07/12

Skype: 40% пользователей не обновляют программное обеспечение вовремя

Компания Skype провела среди своих пользователей опрос, по итогам которого выяснилось, что примерно 40% взрослых пользователей этой системы интернет-телефонии не всегда вовремя обновляют программное обеспечение.

Еще 25% намеренно не обновляются при выходе каждой новой версии, так как считают, что обновление не несет в себе реальных выгод для него. Исследование было проведено среди 350 000 пользователей в США, Великобритании и Германии при поддержки сервиса опросов YouGov.

Четверть опрошенных заявили, что они не понимают реальных преимуществ новых версий программ, еще примерно пятая часть пользователей заявила, что у них нет времени на обновления или они не понимают, как надо обновить программу.

Примерно столько же заявляют, что они знают, что многие современные программы сами выдают оповещение о выходе новых версий, но сами пользователи при открытии окна с обновлением просто закрывают его "на потом", предпочитая обновиться "не сейчас, а когда будет время".

Респонденты давали самые разные "отмазки" для ухода от немеденного обновления программ. Многие считают, что скачивание новых версий программ и их установка занимает много времени и усилий, другие опасаются, что новые версии замедлят работу компьютера, третьи говорят, что они не обновляются при выходе каждой новой версии, так как новинки выходят слишком часто и пользователи просто не успевают уследить за ними.

Незначительная часть респондентов заявила, что обновление программ - это слишком долгий процесс, который отнимает много времени.

Авторы опроса указывают на парадокс: примерно 45% опрошенных заявили, что не обновляют программы из-за опасений в их надежности, а также подозрений в сборе данных о пользователе и компьютере. Также авторы говорят, что отчасти проблему обновлений может решить система "тихих апдейтов", когда система сама, не обращаясь к пользователю, скачивает и устанавливает обновление.

Сами разработчики говорят, что сейчас многие программы выпускаются по графику и наборы обновлений для них выходят в заданное время, например раз в месяц или раз в квартал.

По мнению экс-разработчика Mozilla Firefox Джонатана ДиКарло, такой подход удобен для корпоративных пользователей, но неудобен для домашних и, что значительно важнее, для разработчиков, так как ставит их в жесткие временные рамки, когда "хочешь - не хочешь, но к началу месяца надо реализовать ту или иную функцию или закрыть определенное количество багов". Какими усилиями это дается и как качественно это будет сделано, становится ясно только потом, когда на смену одному закрытому багу приходят два новых, что вызывает раздражение у разработчиков и недовольство у пользователей.




Просмотры: 1158

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







20 Апрель 2024

19 04 2024