12px13px15px17px
Дата:30/07/12

В Японии разработана первая в мире технология искусственного фотосинтеза

Японская корпорация "Панасоник" /Panasonic Co. Ltd./ разработала первую в мире технологию искусственного фотосинтеза, которая в будущем может быть использована для производства автомобильного топлива. Об этом сегодня сообщила японская газета "Никкэй".

Разработанная специалистами "Панасоника" технология позволяет получать органические вещества из воды и углекислого газа с использованием энергии солнечного света.

Для того, чтобы инициировать химическую реакцию, разработчики предложили использовать устройство, которое, по своим функциям и используемым в изготовлении материалам, сходно с солнечной батареей. В результате им удалось сымитировать процесс фотосинтеза, практически идентичный тому, что наблюдается у растений.

В "Панасонике" отметили, что завершена только первая часть исследований в этом направлении. К 2015 году специалисты компании намерены найти способ производить таким образом этанол, который в настоящее время активно используется как один из основных компонентов современного автомобильного топлива.

Свою новую технологию "Панасоник" намерен представить публике 30 июля на специализированной выставке в Лос- Анджелесе.




Просмотры: 731

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Март 2024

28 03 2024