12px13px15px17px
Дата:30/07/12

Госоператор связи Азербайджана расширяет зону охвата широкополосного интернет

Производственное объединение Aztelekom министерства связи и информационных технологий Азербайджана приступает к прокладке волоконно-оптической кабельной линии в труднодоступные населенные пункты Гедабекского района.

По данным ведомства, протяженность линии, работы по прокладке которой начнутся на днях, составит 70 километров. Работы по доведению кабеля в назначенные пункты планируется завершить в начале четвертого квартала.

В настоящее время широкополосным доступом обеспечено лишь девять из 109 сел этого района.
По прогнозам Aztelekom, к концу года все села Азербайджана будут охвачены волоконно-оптическими линиями. Оператор планирует доведение широкополосных услуг и сервисов на их базе непосредственно в дома конечных пользователей.

В целом в рамках проекта Aztelekom по охвату республики широкополосным доступом предусмотрена прокладка оптических линий протяженностью 3,5 километра.
Госоператор взял на себя строительство определенной части этой магистрали, а строительство оставшейся части приходится на частных провайдеров.

В настоящее время по регионам республики широкополосным доступом обеспечено свыше 300 сел. Пользователями широкополосного интернета в регионах являются 11 процентов абонентов стационарной телефонии. В планы производственного объединения входит увеличение числа широкополосных подключений до 200 тысяч единиц.




Просмотры: 930

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







24 Апрель 2024

23 04 2024