12px13px15px17px
Дата:13/08/12

Google накажет пиратов понижением поискового рейтинга

Google решила по-своему наказывать операторов сайтов, где размещается краденный и нелицензионный контент. В блоге Google в пятницу появилась запись о том, что компания развертывает новые меры, предусматривающие наказание сайтов, которые получают слишком большое количество жалоб от правообладателей.

Согласно сообщению компании, в систему рейтингового ранжирования был добавлен новый параметр, своеобразная "антипиратская мера", которая предусматривает учет жалоб от правообладателей. С каждой новой жалобой, которая должна в последствии подтвердиться, рейтинг сайта будет понижаться и его место в поисковых результатах опускаться все ниже и ниже, снижая объем входящего трафика на ресурс-нарушитель. Аналитики говорят, что для многих пользователей поисковик Google стал одним из инструментов поиска нелицензионного контента, за что в прошлом Google получала массу упреков в пособничестве пиратам.
Однако за последние годы интернет-компания делает все больше для очищения своего поискового индекса от пиратских материалов. В сообщении Google говорится, что данный шаг не следует рассматривать как желание компании стать "копирайт-полицейским", но здесь следует усматривать желание компании стать "законопослушным" и "легитимным" поисковиком. "Эта процедура изменения рейтинга должна легитимизировать и повысить качество поиска", - говорится в сообщении Google.

Как пояснили в компании, сегодняшний шаг не означает, что поисковый индекс будет постепенно вычищаться от ссылок на mp3 и видео, но он означает, что поставщикам лицензионного контента будет отдаваться приоритет. "Впервые мы огласили нашу антипиратскую программу еще два года назад. С тех пор мы получаем все больше данных от правообладателей о случаях нарушения контента.

Строго говоря, сейчас мы получаем в месяц запросов на удаление больше, чем за весь 2009 год. За последние 30 дней пересмотр рейтинга коснулся 4,3 млн сайтов", - говорят в компании. Сами правообладатели аплодируют шагу Google. "Это цивилизованный шаг. Музыкальная индустрия уже давно призывал Google к подобному движению.

Учитывая доминирование Google в сети, факт того, что пользователи увидят на первой странице поиска, оказывает решающее значение", - говорит Кэри Шерман, генеральный директор Recording Industry Association of America.



Просмотры: 798

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Американцы обвиняют Cisco в пособничестве интернет-цензуре в Китае
Интернет-атаки будут приравниваться к военным действиям
МВФ подвергся серьезной атаке хакеров
Пользователи Firefox могут стать жертвой новой мошеннической схемы
Хакеры устанавливают на компьютеры опасное ПО
В Турции арестовали более 30 хакеров из Anonymous
Хакеры взломали внутреннюю сеть Сената США
В Германии сегодня открылся Национальный центр киберзащиты
Lulz Security атаковали сайт подразделения британской полиции
Мобильные телефоны выявят проблемы с сердцем
Хакеры из Lulz Sec объявили о прекращении деятельности
Хакеры взломали Twitter телеканала Fox News и написали о смерти Обамы
Ключевой член хакерской группы LulzSec дал эксклюзивное интервью журналу New Scientist
В Италии задержаны 15 участников хакерской группы Anonymous
Объем спама по электронной почте уменьшился в пять раз






29 Март 2024

28 03 2024