12px13px15px17px
Дата:27/08/12

ВМС США получат новую автономную подлодку

Американские военные ученые ведут разработку беспилотной субмарины, способной на автономное плавание в течение нескольких месяцев и отслеживать потенциальные объекты противников на протяжении длительного времени. Курирует разработки научное агентство DARPA, которое уже подписало контракт с корпорацией SAIC (Science Applications International Corporation) на разработку дизайна подлодки под рабочим названием AWS (Anti-Submarine Warfare).

В DARPA говорят, что в AWS будут использованы несколько инновационных разработок, включая новый дизельно-электрический двигатель с пониженным шумом во время работы, чтобы сонарам потенциальных противников было труднее обнаружить лодку. По словам SAIC, их компания будет вести все проектирование внешнего вида подводной лодки, а также проводить сборку устройства и первичные морские испытания.

Новая лодка - это часть программы A-CTUV (Continuous Trail Unmanned Vessel), предусматривающей создание нового поколения дизель-электрических подлодок, способных автономно проделывать путь в тысячи километров под водой. До конца этого года в SAIC должен быть готов проект AWS и в 2013 году компания должна будет начать практическую сборку лодки и ее морские испытания. Внутри компании уже создали концептуальный проект AWS.

В случае успеха программы испытаний, лодки AWS будут переданы в эксплуатацию Военно-Морским силам США. В ВМС говорят, что готовы принять на вооружение AWS в третьем квартале 2015 года и использовать разработку вместе с арсеналом других автономных боевых средств морского базирования.




Просмотры: 773

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






20 Апрель 2024

19 04 2024