12px13px15px17px
Дата:28/08/12

NASA запустит дешевые Android-спутники

Американское аэрокосмическое агентство NASA объявило о старте проекта PhoneSat, в рамках которого планируется вывести на земную орбиту несколько сверхдешевых мини-спутников. Первая партия спутников будет работать на "железе" Nexus One — смартфона HTC, выпущенном для Google в январе 2010 года. Об этом говорится на сайте ведомства.

Стоимость одного такого "телефонного" спутника составляет около 3 тысяч 500 долларов. Они предназначены для наблюдений за поверхностью Земли, тестирования новых технологий и компонентов для космических полетов. Три спутника PhoneSat (два 1.0 и один 2.0) планируется запустить до конца этого года.

Оба спутника выполнены в форме небольших кубов со сторонами около 10 сантиметров. В самую дешевую "версию" спутника — 1.0 — войдет начинка Android-смартфона Nexus One. Сенсоры "гуглофона" будут использоваться для ориентации в пространстве, а камера — для съемок Земли.

Более дорогой спутник — PhoneSat 2.0 — получит компоненты Nexus S. Эту модель выпустила Samsung в декабре 2010 года. Его также оснастят модулем двусторонней радиосвязи, чтобы инженеры могли контролировать спутник с Земли, солнечные панели для более продолжительного полета и GPS-транспондер, передающий координаты, а также данные о высоте и скорости.

Смартфон Nexus S уже летал к границе космоса. Почти два года назад группа энтузиастов, состоящая из инженеров интернет-гиганта и студентов Калифорнийского университета, поместила семь "гуглофонов" в специальные холодильные камеры, а затем привязала их к метеорологическим зондам.

Одной из главных целей этого эксперимента было узнать, насколько хорошо датчики Nexus S — акселерометр, гироскоп и компас — справляются с пониженными температурами.
Спустя около трех часов после запуска некоторым "гуглофонам" удалось подняться на высоту примерно 32 тысяч метров. На этой высоте оболочка метеозондов, наполненная гелием, лопнула, и у "гуглофонов" заняло около получаса, чтобы спуститься на землю на парашютах.




Просмотры: 750

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






23 Апрель 2024

22 04 2024