12px13px15px17px
Дата:04/10/12

В рейтинге самых дорогих брендов Apple сделала внушительный рывок

Coca-Cola, Apple и IBM стали самыми ценными брендами по версии международной консалтинговой компании Interbrand, специализирующейся на оценке интеллектуальной собственности. Рейтинг составляется в тринадцатый раз. Одним из факторов, который учитывают специалисты Interbrand, является способность компании получать прибыль от разнообразной продукции.

Следует особо отметить рывок компании Apple, которая еще два года назад занимала 17 место, в прошлом году - 8 позицию. Среди участников технологического рынка создатель iPhone и iPad - бесспорный лидер с оценкой стоимости бренда в 76,6 млрд долларов (двукратный рост). На долю ИТ-корпораций в рейтинге Interbrand приходится 11 участников из двадцатки лучших.

Samsung отстала от своего конкурента Apple на шесть пунктов и оказалась на 9 месте. Стоимость корейского бренда у учетом роста стоимости на 40% составляет 32,893 млрд долларов. Наиболее заметное падение испытала на себе канадская Research In Motion, чья торговая марка подешевела на 39%, и теперь она располагается на 93 строчке. Nokia в глазах экспертов стала дешевле на 16% с оценкой в 21 млрд долларов. Стоит также отметить новичка - социальную сеть Facebook, чьему бренду была присуждена 69 строчка и показатель стоимости в 5,4 млрд долларов.

Первое место в нынешнем рейтинге Interbrand в 13 раз подряд заняла торговая марка Coca-Cola, чью стоимость эксперты агентства оценили в 77,839 млрд долларов. В тройку лучших также вошла корпорация IBM (75,5 млрд долларов), а в пятерку - Google (69,7 млрд долларов) и Microsoft (57,9 млрд долларов). В десятке, помимо указанных компаний, оказались General Electric, McDonald's, Intel, Samsung и Toyota.

Составляя свои рейтинги, Interbrand берет во внимание только мировые компании, присутствующие минимум на 3 континентах и получающие до трети выручки за пределами национального рынка. Именно поэтому российские компании никогда не входили в ТОП-100.

Зато они присутствуют в рейтинге от консалтинговой компании Millward Brown Optimor. Так, на 74 месте находится бренд Сбербанка, оцененный в 10,649 млрд долларов, а на 85 - МТС с оценкой 9,533 млрд долларов.

Ранее международная консалтинговая компания Brand Finance Plc оценила бренд "Билайн" в 4,189 млрд долларов, торговую марку МТС - в 3,458 млрд долларов.




Просмотры: 750

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






19 Апрель 2024

18 04 2024