12px13px15px17px
Дата:05/10/12

SMS-сервисы будут приносить оператором меньше прибыли

Достигнув своего пика в 2012 году, мировые потребительские расходы на операторские сервисы передачи сообщений, такие как SMS и MMS, начнут неуклонно снижаться, считают в исследовательской компании Strategy Analytics.

Согласно прогнозу экспертов, в текущем году потребители истратят на отправку SMS-сообщений и MMS около 105 млрд долларов США, что лишь на 2,5% больше, чем годом ранее. В связи с обострением конкурентной борьбы между сотовыми операторами, а также растущей популярностью альтернативных конкурирующих сервисов Over-The-Top (OTT), среди которых WhatsApp, Kik, Line Messenger и другие, мировые потребительские расходы на сервисы передачи сообщений будут падать, в результате чего выручка операторов от этих услуг в течение ближайших пяти лет уменьшится на 12%, полагают аналитики.

Отмечается, что заметнее всего прибыли операторов от передачи SMS и MMS сократятся в тех регионах, где наиболее распространены смартфоны, поддерживающие интернет и бесплатные мобильные мессенджеры. Это, прежде всего, государства Северной Америки и Западной Европы. Эксперты прогнозируют, что в этих странах потребительские расходы на платные сервисы передачи сообщений снизятся на 18% и 25% соответственно.




Просмотры: 643

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






28 Март 2024

27 03 2024