12px13px15px17px
Дата:06/10/12

В Австралии заработал самый мощный радиотелескоп

В Австралии создан один из самых быстрых телескопов. Его задачей, помимо наблюдения за космическим пространством, является изучение происхождения звезд и галактик. Австралийский телескоп Askap, находящийся в западной части страны, оснащен 36 антеннами, диаметр которых достигает 12 метров. Его постройка обошлась в 155 млн долларов, сообщает телеканал BBC.

В пятницу телескоп вступит в эксплуатацию. Askap является частью крупнейшего в мире проекта по радиотелескопам. Телескоп находится в радиоастрономической обсерватории, находящейся в 315 км к северо-востоку от города Гералдтон на Западе Австралии.

Австралийский эксперт Джон О'Салливан утверждает, что, несмотря на относительно малые размеры телескопа, это "очень мощный инструмент, с помощью которого можно начать изучать происхождение галактик". "Это начало новой эры", - добавил он. Устройство будет наблюдать за космическими объектами гораздо быстрее существующих телескопов. Его удаленность от населенных пунктов поможет избежать радиопомех.

Ученые утверждают, что телескоп соберет огромное количество информации. Предполагается, что в одном из проектов будет осуществлен поиск черных дыр.

Askap является частью другого проекта – SKA, постройка которого начнется в 2016 году. SKA станет крупнейшим в мире проектом с радиотелескопами, которые будут находиться в Южной Африке, Австралии и Новой Зеландии.




Просмотры: 848

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Март 2024

28 03 2024