12px13px15px17px
Дата:11/10/12

ЭКОНОМНАЯ КРЫША: ТЕПЛО НЕ ВЫЛЕТАЕТ В ТРУБУ

Охлаждать помещение летом и подогревать его зимой – на эти две задачи мы расходуем невероятные количества энергии. Новая конструкция крыши и чердака позволяют экономить и на том, и на другом.

Уильям Миллер (William Miller) и его коллеги заявляют, что по данным компьютерного моделирования, плохая изоляция, непродуманная вентиляция и другие недоработки, приводящие к тому, что остуженный (или подогретый, по сезону) кондиционированный воздух уходит на чердак дома, приводит к тому, что от 100 до 300 долларов в год каждый домовладелец теряет на кондиционировании впустую.

Конечно, можно заказать изоляцию чердака, но такая услуга стоит не менее восьми тысяч долларов. Конструкция, предлагаемая Миллером и его коллегами, обещает сэкономить эти средства, что в мировых масштабах составит уже огромную сумму. И она намного дешевле обычной изоляции: всего порядка двух тысяч.

Авторы создали систему, в которой комбинируют современных решений и технологий. Во-первых, пассивную вентиляцию, которая направляет потоки нагретого воздуха из помещений на чердак, а оттуда – под конек крыши. Во-вторых (и в-главных), особо эффективный изолирующий материал – полистирол, покрытый тонким слоем блестящей фольги. Наконец, конструкция обеспечивает продуманную защиту от излишнего нагрева солнечными лучами.

В итоге, по расчетам инженеров, такая система не будет столь же эффективна, как традиционные средства изоляции и поможет экономить вчетверо меньше энергии и средств. Зато она и в разы дешевле. Крайне важно и то, что она может монтироваться на уже имеющиеся здания. В настоящее время авторы работают над дальнейшим снижением стоимости ее установки.




Просмотры: 970

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Март 2024

28 03 2024