12px13px15px17px
Дата:08/11/12

Google отметила дудлом день рождения автора «Дракулы» Брэма Стокера

Интернет-компания Google отметила праздничным логотипом (дудлом) 165-летие со дня рождения ирландского писателя-романиста Брэма Стокера (Bram Stoker) — автора знаменитого готического романа «Дракула».

Традиционный логотип Google на главной странице поисковика заменен в четверг на изображение героев романа в черно-белом цвете, поверх которого размещено название компании, оформленное красным шрифтом.

Брэм Стокер родился 8 ноября 1847 года в Ирландии. Хотя Стокер является автором целого ряда романов и коротких рассказов, мировую славу однако ему принес опубликованный в 1897 году роман «Дракула». В его основу легли европейский фольклор и легенды о вампирах, а главный персонаж романа — граф Дракула — стал своеобразным архетипом вампира в литературе.

Роман «Дракула» стал основой для множества инсценировок, экранизаций, а также различных продолжений романа. По мотивам романа снято более 15 фильмов, наиболее ранний из которых вышел в 1920 году, а премьера последнего состоялась в 2012 году.

Компания Google размещает на главной странице поисковика праздничные логотипы к различным памятным датам, праздникам, дням рождениям известных людей. Дудлы могут быть как глобальными, так и локальными — последние видны только жителям определенной страны и, как правило, посвящены национальным праздникам и знаменитостям.

Google уже не впервые посвящает свои логотипы известным писателям. Ранее компания размещала дудлы в честь русских писателей Федора Достоевского, Антона Чехова и Александра Пушкина, аргентинского писателя и философа Хорхе Луиса Борхеса, французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери и других.




Просмотры: 1445

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







28 Март 2024

27 03 2024