12px13px15px17px
Дата:20/11/12

Глава Intel покинет компанию в ответственный момент

Крупнейший мировой производитель микропроцессоров, Intel, объявил накануне: проработавший в компании четыре десятка лет гендиректор Пол Отеллини уйдет в отставку в мае 2013 года. Преемника ему пока не найдено.

Судя по всему, решение 62-летнего Отеллини уйти застало совет директоров Intel врасплох. Корпорация известна своим размеренным подходом к перестановкам в менеджменте и никогда не любила нервировать инвесторов внезапными кадровыми решениями. Эксперты отмечают, что для чипмейкера сообщение об отставке нынешнего руководителя без сообщения о преемнике очень необычно.

Неясно, что именно заставляет Отеллини уйти из компании. В настоящее время Intel - безусловный лидер на рынке процессоров для ПК, однако конкуренция со стороны чипов с архитектурой ARM, на которых работают большинство современных смартфонов и планшетников, дает о себе знать. Intel пытается продвигать собственные решения для мобильных устройств, недавно даже анонсировала разработку поражающего воображение 48-ядерного чипа для них. Тем не менее, ведущие производители пока не жалуют существующие смартфонные чипы Intel.

Более того, в последнее время активизировались слухи о существующих в Apple планах отказаться от использования процессоров Intel в своих ноутбуках. Их якобы могут заменить на уже достаточно производительные для многих типичных задач ARM-процессоры собственной разработки. Эти чипы будут аналогичны используемым сейчас в iPhone и iPad, только гораздо мощнее. Если планшеты и смартфоны продолжат "отъедать" у обычных ПК с Windows долю рынка, чему поспособствует низкая популярность Windows 8, да еще и Apple воткнет нож в спину, Intel может оказаться в весьма непростом положении.




Просмотры: 759

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






28 Март 2024

27 03 2024