12px13px15px17px
Дата:29/11/12

Gartner: рынок серверов показывает минимальный рост

Исследовательская компания Gartner отмечает, что рынок серверного оборудования продолжает находиться под давлением негатива в мировой экономике, а также внутренней конкуренции в сегменте. В результате данных обстоятельств основные мировые производители серверного оборудования получают минимальную прибыль при постоянно растущих затратах. При этом, аналитики говорят, что за последние несколько кварталов на рынке появились новые игроки, которые занимают специализированные ниши и это еще больше снижает возможности заработка для основных производителей.

По данным Gartner, за последний полный квартал рынок серверного оборудования в количественном измерении вырос примерно на 3,6% от уровня прошлого года, тогда как в денежном - на 2,8% до 12,6 млрд долларов. Также Gartner отмечает, что не только конкуренция, но и другие факторы сказывались на продажах. Так, производители RISC и Itanium серверов находились в процессе перехода на новое оборудование и это удерживало многих покупателей от покупки устаревающих машин.

Определенно лучше чувствовали себя производители x86-машин, выручка которых за третий квартал выросла на 4,3% до 9,37 млрд долларов, а количественные поставки возросли у всех основных производителей соответствующего оборудования на 4% до 2,43 млн новых серверов.

Несмотря на череду неприятностей, случившихся с компанией Hewlett-Packard за последнее время, эта компания продолжает оставаться основным производителем x86-серверов и ее продукты ProLiant, Scalable Systems и Blade Systems остаются основными рабочими лошадками серверного x86-мира. В отчетном квартале компания поставила на рынок 629 312 данных серверов на сумму 2,84 млрд долларов. Это дает HP серверную долю в 9,3% по поставками и в 8% по выручке.

Компания Dell продолжила улучшать свои позиции на рынке и ее основные продукты на базе архитектуры x86 показывают положительную динамику уже второй квартал. Согласно данным Gartner, в третьем квартале Dell поставила на рынок 564 524 сервера PowerEdge, что на 9% больше прошлогоднего итога за тот же период. Продажи Dell выросли и того больше, на 10,3% до 2,1 млрд долларов.

А вот компания IBM продолжает терять собственную долю на рынке серверов продажи этого производителя снизились на 5% до 1,42 млрд долларов, тогда как количество отгруженных новых серверов сократилось на 1,4% до 264 524 единиц. На четвертой позиции расположилась Fujitsu, которая на 3,8% снизила поставки серверов, до 74 870 единиц и на 4% снизила продажи - до 384 млн долларов.

На пятом расположилась Cisco Systems, которая занимается поставками блейд-серверов и в прошлом квартале продала данного оборудования на 419,9 млн долларов, суммарный объем поставок составил 55 973 сервера, причем за год этот показатель вырос на 40,4%, а продажи на 56,5%.

Остальные вендоры поставили на рынок 836 134 сервера x86 на общую сумму в 2,23 млрд долларов, что составляет около четверти от общей выручки. В категорию остальных теперь переместилась и Oracle, которая торгует SPARC- и x86-серверами. Также в десятку крупнейших производителей вошли компании Lenovo, Dawning, Hitachi, NEC, Bull, Silicon Graphics, Cray, Super Micro.

На долю специализированных Unix-серверов пришлось около 2 млрд долларов продаж, причем за год этот показатель снизился на 16,4%. Компания IBM, переводящая свои Unix-решения на чипы Power7+ потеряла лишь 2% рынка. Вторым по величине Unix-игроком стала HP, работающая с архитектурой Itanium, ее выручка здесь составила 387,5 млн долларов.




Просмотры: 747

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






20 Апрель 2024

19 04 2024