12px13px15px17px
Дата:05/12/12

Автомобили Volvo будут ездить сами

Шведская компания Volvo Car планирует стать первым производителем, который оснастит все свои автомобили автоматическим компьютерным управлением. Сроки реализации задумки предусматривают 7 лет, спустя которые все автомобили компании будут управляться компьютером без участия человека. Первые партии ожидаются уже к 2014 г.

Тестовые образцы уже прошли испытания и показали положительные результаты на трассах Швеции и Испании.

"Автомобили будущего" предполагается укомплектовать беспроводным интернетом, который позволил бы бортовому компьютеру "общаться" с другими автомобилями и получать данные о движении на трассе, таким образом выбирая оптимальный скоростной режим и маршрут следования, при этом учитывается ширина дороги, высота пролетов и другие данные, включая погодные условия. Для наблюдения за другими машинами на дороге используются видеокамеры, радары, лазерные дальномеры и т.д.

В разработке системы автономного управления автомобилями участвует Google. В мае 2012 г. транспортные средства, оборудованные технологиями Google, пустили на дороги общественного пользования в американском штате Невада, а затем и в Калифорнии.

"Мы убеждены в том, что за такими машинами будущее. И мы намерены первыми оказаться в таком будущем", - заявил Маркус Ротоф, глава отдела по разработке технологий автономного управления транспортными средствами в Volvo Car.



Просмотры: 784

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






28 Март 2024

27 03 2024