12px13px15px17px
Дата:11/12/12

Пароль к Windows подбирается за 6 часов

Авторитетный специалист в области компьютерной безопасности Джереми Госни построил дешевую систему, способную подобрать пароль для входа в Windows всего за несколько часов. Его кластер, состоящий из пяти серверов, делает около 350 миллиардов догадок в секунду. С такой скоростью он сможет перепробовать все возможные комбинации паролей, принятые в обычной компании, меньше чем за 6 часов.

В кластер, собранный Госни, входят 25 графических процессоров AMD Radeon (по пять на каждый сервер). Он работает на платформе Virtual OpenCL, а для подбора паролей использует бесплатную программу HashCat Plus. Система пытается взломать хэши паролей, зашифрованные криптографическим алгоритмом NTLM, который Microsoft включает в каждую версию Windows с 2003 года. Госни показал кластер на конференции Passwords^12, проходившей в Осло.

Компьютер-взломщик может перепробовать 95 в восьмой степени комбинаций всего за 5,5 часа, пишет Ars Technica. Этого времени ему хватит, чтобы взломать 8-значный пароль, содержащий строчные и заглавные буквы, цифры и символы. На подбор такого же сложного пароля, но защищенного устаревшим методом хеширования LAN Manager (LM) в Windows, системе хватит меньше 6 минут.

Госни планирует сдавать кластер в аренду компаниям, которые захотят проверить свою систему безопасности на прочность. Инструменты для дешифровки становятся все мощнее, поэтому некоторым пользователям, возможно, стоит задуматься о том, чтобы придумать себе новый надежный пароль. Лучше, если он будет содержать от 13 символов, включать цифры и буквы в верхнем и нижнем регистре, а также специальные символы (например, подчеркивания, доллара или процента). Также желательно, чтобы пароль не совпадал с именами, словарными статьями или распространенными фразами.



Просмотры: 775

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Американцы обвиняют Cisco в пособничестве интернет-цензуре в Китае
Интернет-атаки будут приравниваться к военным действиям
МВФ подвергся серьезной атаке хакеров
Пользователи Firefox могут стать жертвой новой мошеннической схемы
Хакеры устанавливают на компьютеры опасное ПО
В Турции арестовали более 30 хакеров из Anonymous
Хакеры взломали внутреннюю сеть Сената США
В Германии сегодня открылся Национальный центр киберзащиты
Lulz Security атаковали сайт подразделения британской полиции
Мобильные телефоны выявят проблемы с сердцем
Хакеры из Lulz Sec объявили о прекращении деятельности
Хакеры взломали Twitter телеканала Fox News и написали о смерти Обамы
Ключевой член хакерской группы LulzSec дал эксклюзивное интервью журналу New Scientist
В Италии задержаны 15 участников хакерской группы Anonymous
Объем спама по электронной почте уменьшился в пять раз






25 Апрель 2024

24 04 2024