12px13px15px17px
Дата:13/12/12

Android побеждает Apple в "войне" мобильных платформ

Позиции Android на рынке мобильных платформ крепнут столь же быстро, как в свое время расширялась доля Microsoft в сегменте ПО для настольных компьютеров, и Google все сильнее опережает Apple, заявил в интервью агентству Bloomberg экс-глава и нынешний председатель совета директоров интернет-гиганта Эрик Шмидт (Eric Schmidt).

Наращивать влияние в сегменте мобильных устройств Google помогают все более популярные среди потребителей Android-смартфоны, подчеркнул господин Шмидт. По его словам, пользователи ежедневно активизируют свыше 1,3 млн Android-устройств. Данные аналитической компании Gartner говорят о том, что в III квартале 2012 года доля Android в мобильном сегменте достигла 72%, а показатель Apple составил лишь 14%.

"Расстановка сил среди платформ кардинально поменялась. Масштабы перемен сопоставимы с тем, что происходило 20 лет назад, когда шла борьба между Microsoft и Apple, - отметил Эрик Шмидт. - Сейчас абсолютно ясно, что Google выигрывает эту войну."

Комментарий Шмидта свидетельствует о том, что Google все увереннее чувствует себя на современном рынке, где интерес покупателей сместился от традиционных компьютеров в сторону мобильных устройств. Производители гаджетов, такие как Samsung Electronics, получают ОС Android почти бесплатно. Тем самым Google практически дарит им часть своей выручки, однако компания осознанно идет на этот шаг, поскольку рассчитывает, что со временем получит свою долю прибыли за счет рекламы и других интернет-сервисов.



Просмотры: 825

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






28 Март 2024

27 03 2024