12px13px15px17px
Дата:14/12/12

В ООН поддержали проект создания трансъевразийской высокоскоростной информационной магистрали

Делегаты Второго комитета Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Азербайджана приняли резолюцию «Расширение доступа к Интернету путем создания трансъевропейской высокоскоростной информационной магистрали».

Среди соавторов проекта резолюции - Беларусь, Грузия, Казахстан, Российская Федерация, Узбекистан и Украина. В документе приветствуется проект по созданию трансъевразийской высокоскоростной информационной магистрали, которая призвана содействовать модернизации и диверсификации телекоммуникационных каналов связи между Азией и Европой.

Государствам-членам предлагается поддерживать этот проект и впредь путем привлечения, в соответствующих случаях, возможностей государственного и частного секторов. В резолюции принимается к сведению предложение о создании, в сотрудничестве с Международным союзом электросвязи, евразийского союза по расширению взаимосвязей.

Документ упоминает Региональную встречу министров связи по вопросу о трансъевразийской высокоскоростной информационной магистрали, проведенную 11 ноября 2008 года в Баку правительством Азербайджана в сотрудничестве с Департаментом по экономическим и социальным вопросам Секретариата ООН. В нем напоминается об учреждении в 2011 году секретариата проекта создания трансъевразийской высокоскоростной информационной магистрали со штаб-квартирой в Баку в составе исполнителей проекта, назначаемых соответствующими правительствами.

В резолюции отмечаются огромные возможности, которые открывает расширение доступа к Интернету в области социального развития, включая обеспечение и расширение прав и возможностей женщин и молодежи и поощрение социальной интеграции и терпимости. Ассамблея рекомендовала государствам-членам участвовать в разработке региональных решений в области обеспечения доступа к Интернету.

Резолюция предлагает международному сообществу поддерживать усилия по расширению доступа к глобальным телекоммуникациям, уделяя особое внимание странам, которые не имеют полноценного доступа к международной широкополосной сети передачи информации.

Как и все другие резолюции Генеральной Ассамблеи, принимаемые ее главными комитетами, эта также будет передана на утверждение на пленарном заседании. Такое утверждение является юридической формальностью, поскольку в комитетах заседают представители всех стран-членов ООН, и итоги голосования на пленуме, как правило, почти не отличаются от голосования в комитетах.



Просмотры: 771

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Учебная программа по регулированию телекоммуникационной сферы завершена
ПО «Бакинская телефонная связь» расширяет зону охвата услугой беспроводного CDMA
В Азербайджане утвержден национальный классификатор услуг ИКТ
В Минсвязи открыта вторая горячая линия
Минсвязи Азербайджана обеспечит расширение использования ИКТ до 2015 года
Госоператор связи Азербайджана готовится к внедрению повременной оплаты за телефонные разговоры
Номерная емкость госоператора связи Азербайджана по Баку составляет более 800 тысяч
Участники проекта информационной супермагистрали "Восток-Запад" встретятся в Азербайджане для подготовки меморандума
Выявлено 692 незарегистрированных радиоэлектронных средства
В рамках проекта «Народный компьютер» реализовано 13547 компьютеров
НДЦ начал оказывать услуги по ведению реестра и депозитария для ОАО Azerkosmos
Азербайджан примет участие в региональной конференции РСС
Азербайджан на 100-м месте по скорости исходящего интернет-трафика
Азербайджанское национальное аэрокосмическое агентство внедряет программное обеспечение PCI Geomatica
БТРИБ завершает работы по переводу двух городских АТС на сети NGN






27 Апрель 2024

26 04 2024