12px13px15px17px
Дата:14/12/12

Умер изобретатель штрихкода

В США в воскресенье, 9 декабря, умер Джозеф Вудленд (Norman Joseph Woodland), один из создателей штрихового кода, передает Bloomberg. Ему был 91 год.

Вудленд родился и вырос в штате Нью-Джерси. В годы Второй мировой войны он участвовал в "Манхэттенском проекте" по разработке ядерного оружия, а во второй половине 1940-х годов учился в филадельфийском Университете Дрексель.

Штрихкод Вудленд придумал совместно с другим аспирантом - Бернардом Сильвером (Bernard Silver). По легенде, Сильвер и Вудленд взялись за разработку после того, как в Университет обратился за помощью представитель местной сети бакалейных магазинов. Он хотел упростить процесс расчета с покупателями.
На идею штрихкода Вудленда натолкнула азбука Морзе. "Я просто вытянул точки и тире по вертикали, превратив их в тонкие и толстые линии", - впоследствии вспоминал он. Первый штрихкод Вудленд нарисовал на песке на пляже во Флориде.
Вудленд и Сильвер подали патентную заявку на свое изобретение в 1949 году, а получили патент в 1952. Патент впоследствии продали компании Philco, а та перепродала его RCA. Срок действия патента истек в 1960-х годах.

Повсеместно штрихкод стал использоваться в 1974 году. Первый проданным товаром со штрихкодом стала жевательная резинка Wrigley’s.

Бернард Сильвер умер в 1963 году. Вудленд 36 лет проработал в компании IBM, откуда ушел в 1987 году. В 1992 году за разработку штрихкода Вудленд получил Национальную медаль в области технологии и инноваций, а в 2011 году имена Вудленда и Сильвера были занесены в Зал славы изобретателей.

Различают линейные и двумерные штрихкоды. В первом случае закодированную в коде информацию можно считать только в одном направлении (по горизонтали), а во втором - в двух направлениях (по горизонтали и по вертикали). К двумерным штрихкодам относятся и QR-коды для считывания камерой мобильного телефона.



Просмотры: 897

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Март 2024

28 03 2024