12px13px15px17px
Дата:18/12/12

DARPA предлагает создать 100-гигабитные беспроводные сети

Американское агентство передовых научных разработок DARPA решило, что ее нынешняя технология беспроводной передачи данных, известная как Common Data Link не является пределом мечтаний для ведомства и было бы неплохо придумать что-то более скоростное. Сама технология Common Data Link позволяет передавать данные на скорости до 276 Мбит/сек.

Накануне ведомство пригласило коммерческие компании к участию в проекте разработки новой беспроводной технологии, которая в конечном итоге позволит передавать данные на скорости до 100 гигабит в секунду. Совет агентства DARPA говорит, что сейчас список предложений к проекту 100G уже сформирован и компаниям, заинтересованным в участии, предлагается создать "аналог волоконно-оптической связи в беспроводной реализации". Предполагается, что новые технологии станут в будущем плацдармом для новых военных беспроводных сетей.

В DARPA говорят, что на сегодня на рынке уже есть технологии, позволяющие достигать 100-гигабитных скоростей, но у таких технологий есть масса ограничений - малый радиус действия, высокая мощность излучения, слабая защищенность и другие. В DARPA предлагают создать реальную и реализуемую на практике беспроводную замену ВОЛС.

Независимые эксперты говорят, что для реализации 100G по беспроводному каналу, наверняка придется использовать высокочастотное излучение Ku-диапазона, которое позволяет кодировать до 11 бит данных на каждый герц излучения.



Просмотры: 911

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







20 Апрель 2024

19 04 2024