12px13px15px17px
Дата:19/12/12

Британский студент создал картонный шлем, защищающий голову лучше пластикового

Студент лондонского Королевского колледжа искусств Анирудх Сурабхи создал картонный велосипедный шлем, защищающий голову лучше, чем шлем из неэластичной полистиреновой пены EPS, которая обычно используется при производстве защитного снаряжения.

Шлем, названный своим изобретателем Kranium, появился еще 2010 году, однако только сейчас на перспективную задумку обратила внимание компания Abus, которая собирается выпустить серийную версию Kranium весной следующего года, сообщает CNews - Наука и разработки.

Тестирование в Китае, Великобритании и Германии показало, что картонный шлем поглощает в три раза больше энергии, чем аналогичные шлемы из EPS, но при этом он легче на 15% и намного дешевле.

Kranium выдерживает даже многократные удары, а прозрачный колпак не только защищает картон от воздействия внешней среды, но и позволяет легко оценить целостность внутренней картонной решетки. В случае с EPS невидимая трещина может серьезно снижать защитные свойства шлема, а пользователь даже не будет знать об этом.

На мысль о создании защитного шлема нового типа студента-дизайнера навел несчастный случай, когда он упал с велосипеда и провел в больнице несколько дней. В результате Анирудха спроектировал и построил новый, более безопасный велосипедный шлем из картона.

Kranium изготавливается из обычного гофрированного картона с помощью лазерной резки. Картон заменяет стандартную пену EPS. Несмотря на кажущуюся несуразность идеи, эксперименты показали, что картонный шлем поглощает энергию удара гораздо лучше, чем шлемы из пены EPS.
Разумеется, для этого нужна особая конструкция: размещение картона в определенном порядке, точная склейка и тщательно подогнанный прозрачный пластиковый колпак.

Для проектирования шлема изобретатель использовал конструкторское ПО компании SolidWorks.



Просмотры: 775

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






19 Апрель 2024

18 04 2024