12px13px15px17px
Дата:16/01/13

Oracle: Мы вкладываем миллиарды в облачные сервисы, но не заставляем переходить на них

Вложившая за последние три года около $14 млрд в облачное деловое ПО Oracle называет основными направлениями его развития встроенные социальные сервисы, аналитику и мобильные приложения.

При этом компания уверяет, что продолжит поддержку клиентов, работающих на локальных установках ПО, а заказчики, ориентирующиеся на облако, могут сами выбирать дата-центр, из которого доставляются приложения. Стратегия американского гиганта по приобретению игроков была хорошо заметна в прошедшем 2012 г. В частности, было подписано обязывающее соглашение с разработчиком ПО для маркетологов Eloqua, куплены разработчики ПО для управления персоналом SelectMinds и Taleo.

Но, несмотря на столь масштабные инвестиции, Oracle не намерена вынуждать клиентов переходить с уже работающих локальных установок на облачные версии делового ПО, заявил CNews старший вице-президент корпорации по разработке приложений Стив Миранда (Steve Miranda). «Сейчас у нас многие тысячи клиентов работают с E-Business Suite, JD Edwards, PeopleSoft, - говорит он. - Новые релизы этих продуктов регулярно выходят, мы будет продолжать их поддержку, и не намерены каким-либо образом заставлять заказчиков переходить на публичное облако Oracle».

По словам руководителя, пользователи смогут просто обновлять версии. Миранда напомнил, что аналогичные опасения о снятии с поддержки были после покупки PeopleSoft, но они до сих пор не оправдались. С точки зрения архитектуры Oracle намерена продолжать использовать в публичном облаке собственные разработки начиная от аппаратной подложки до самих бизнес-приложений. Помимо этого обещано единство кода, которое позволит заказчикам часть функционала брать из систем, установленных локально, а часть – из публичного облака. В приложения будет массово встраиваться возможности социальных сетей для решения чисто деловых задач. Миранда привел пример аналогов хэштегов Twitter, но для общения участников цепочки поставок друг с другом. Марк Херд объяснил внимание Oracle к социальным сетям и интерес заказчиков компании к этой теме тем, что при миллионе клиентов даже 0,1% недовольных может дать вал негативных публикаций в блогосфере.

Помимо этого, Oracle будет инвестировать в мобильные приложения для смартфонов и планшетов. Херд оценивает текущее число мобильных устройств у пользователей в 9 млрд, а к 2016 г. оно должно вырасти еще на миллиард. Что касается дата-центров, из которых облачное ПО может доставляться российским заказчикам, то, по словам Миранды, клиенты могут выбирать такой ЦОД. «У нас более 12 глобальных дата-центров, большинство из которых находится в США, - заявил он CNews. – Также несколько ЦОДов есть в Канаде, 3 в Азиатско-Тихоокеанском регионе и 4 в регионе EMEA. В последнем случае они находятся как на территории Евросоюза, так и за его пределами».

В основном это собственные дата-центры компании, но есть и площадки партнеров. Планы о создании новых ЦОДов в регионе Миранда раскрывать не стал.



Просмотры: 776

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






19 Апрель 2024

18 04 2024