12px13px15px17px
Дата:16/01/13

Количество интернет-пользователей в Китае достигло 564 млн человек

Согласно опубликованным во вторник в КНР официальным данным, количество интернет-пользователей в стране превысило 564 млн человек по состянию на конец декабря. За второе полугодие прирост пользовательской базы в стране составил 26 млн человек.

По данным китайской некоммерческой ассоциации CNNIC (China Internet Network Information Center), по состоянию на конец прошлого года уровень проникновения интернета в стране составил 42,1%. В данных CNNIC говорится, что количество интернет-пользователей в Китае растет, хотя сами темпы роста замедляются уже более года.

Так, среди опрошенных жителей Китая, которые сейчас не пользуются интернетом, 77,3% заявили, что не планируют выходить в сеть в ближайшие полгода. В июне 2012 года таких было на 12% меньше. В CNNIC говорят, что сейчас многие потенциальные пользователи интернета не работают с сетью не из-за того, что не могут себе позволить покупку компьютера и доступа в интернет, а из-за того, что доступ в сеть и работа с компьютером им кажутся слишком сложными, кроме того, "не-интернет-пользователи" также отметили, что не видят практической пользы от интернета для улучшения своей жизни.

В отчете CNNIC также отмечается, что для открытия интернета для большего числа жителей, необходимо развивать беспроводные сети и снижать стоимость услуг по подключению.

В последних данных CNNIC говорится, что 81% нынешних интернет-пользователей - это люди до 39 лет, а 30,4№ пользователей - это молодежь до 20 лет. К концу декабря 2012 года количество китайцев, пользующихся интернетом через мобильные телефоны, составило 420 млн человек, увеличившись на 18,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Согласно данным, доля населения, использующего мобильные телефоны для подключения к Интернету, возросла с 69,3 до 74,5% от общего числа абонентов Интернета.

В минувшем году в Китае появились 50,9 млн новых пользователей Интернета. В 2012 г. количество тех, кто совершал онлайновые покупки через мобильники, оказалось в 2,36 раза больше, чем в предыдущем году. К концу 2012 г. общее количество онлайновых покупателей достигло 242 млн с приростом на 24,8%. На конец прошлого года число пользователей микроблогов в Китае составило 309 млн.



Просмотры: 898

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







19 Апрель 2024

18 04 2024