12px13px15px17px
Дата:25/01/13

Samsung сообщила о резком росте прибыли в последнем квартале

Корейская Samsung Electronics сегодня заявила, что в четвертом квартале ее прибыль выросла на 76% благодаря активным продажам смартфонов и планшетов на мировом рынке. Согласно опубликованным сегодня данным, в четвертом квартале 2012 года чистая прибыль корейского электронного гиганта составила 7,04 трлн корейских вон или 6,6 млрд долларов, против 4,01 трлн вон годом ранее и 6,56 трлн вон кварталом ранее. Продажи компании за год выросли на 18,5% до 56,1 трлн вон.

По итогам квартала, Samsung продолжил оставаться крупнейшим мировым продавцом сотовых телефонов и смартфонов, однако в последнем квартале, также как и основной смартфонный конкурент Apple, корейская компания замедлила темпы роста, что говорит о структурных рыночных проблемах. И тем не менее, в общем, Samsung росла быстрее Apple, что стало возможным благодаря бОльшему ассортименту продуктов в сравнении с линейкой Apple.

На сегодня бизнес по производству сотовых телефонов и телеком-оорудования остается для корейского производителя крупнейшим - на его долю приходится около 62% операционных доходов. По оценкам независимых экспертов, в отчетном квартале компания продала на мировом рынке 110 млн сотовых телефонов и 60 млн смартфонов. Для сравнения: Apple продала за тот же период 47,8 млн iPhone.

Маржа мобильного подразделения Samsung зафиксирована на уровне 17,4%, что почти втрое ниже, чем у Apple. Более того, аналитики ожидают, что в 2013 году этот показатель у Samsung под давлением конкурентов снизится еще больше и производителю придется снижать себестоимость аппаратов, оперируя различными производственными нюансами.

Подразделение Samsung по производству микрочипов увеличило показатель операционной прибыли за год с 11,7% до 14,8%, что обусловлено выпуском более маржинальных продуктов с высоким коэффициентом добавочной стоимости. Бизнес по производству ЖК-панелей Samsung является самым маленьким из четырех основных направлений бизнеса компании. Здесь компания начала делать ставку на новомодные OLED-технологии, благодаря чему ей также удалось увеличить операционную прибыль с 13,8% до 14,3%, причем сейчас компании удалось здесь получить прибыль, против чистых убытков годом ранее.

В текущем квартале компания ожидает капитальные затраты на уровне 25 трлн вон, что сопопставимо с уровне 2012 года.



Просмотры: 714

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Март 2024

28 03 2024