12px13px15px17px
Дата:29/01/13

Yahoo порадовала инвесторов скромным улучшением результатов

Интернет-компания Yahoo сегодня отчитилась об итогах работы за последние три месяца 2012 года, опубликовав данные лучше прогнозов и впервые за последние четыре года увеличив показатель годовой выручки. В компании говорят, что увеличения продаж удалось добиться за счет роста рекламной выручки, а также распродажи ряда активов компании.

Согласно опубликованным данным, в четвертом квартале операционная прибыль компании составила 32 цента на акцию, продажи (без учета комиссии сайтам-партрерам) выросли на 4% до 1,22 млрд долларов. Аналитики в среднем ожидали прибыль в 28 центов при выручке в 1,21 млрд долларов. Генеральный директор компании Марисса Мейер говорит, что в последнем квартале получить практический рост показателей удалось благодаря тому, что пользователи стали проводить больше времени как на сайтах Yahoo, так и на партнерских проектах в целом. Наилучшие приросты трафика, по словам CEO, показали Yahoo Mail и Yahoo Finance.

В то же время, она признала, что Yahoo по-прежнему находится в сложной ситуации, так как со всех сторон ее зажали конкуренты в лице Google, Facebook, Twitter и менее крупных интернет-компаний с сильными позициями в локальных сферах. Инвесторы говорят, что сейчас в задачи менеджмента Yahoo входит даже не столько наращивание рыночных долей, сколько возвращение доверия инвесторов, чтобы повысить ликвидность акций интернет-компании.

Сегодня по итогам торгов в Нью-Йорке бумаги Yahoo снизились на 1% до 20,31 доллара за акцию.
Согласно прогнозам компании, в первом квартале прибыль компании составит 1,07-1,10 млрд долларов, против прогноза аналитиков в размере 1,12 млрд долларов. Всего в 2013 году Yahoo ожидает выручку в 4,5-4,6 млрд долларов. В отчетном квартале чистая прибыль компании снизилась на 7,9% до 272,3 млн долларов или 23 центов на акцию.

В отчете Yahoo говорится, что продажи графической рекламы в четвертом квартале составили 591 млн долларов, что незначительно ниже аналогичного показателя за 2011 год.  Согласно прогнозам исследовательской компании eMarketer, всего в текущем году объем рынка графической рекламы составит 17,7 млрд долларов.

По словам главы компании, сейчас в планы Yahoo входит возвращение портала компании в десятку самых посещаемых сайтов интернета, что позволит привлечь больше внимания рекламодателей. Также она отметила, что в целом неплохо себя чувствуют и дочерние проекты. К примеру, объем фотографий, размещаемых на портале Flickr, принадлежащем Yahoo, за прошлый год вырос на 25%.

Комментируя квартальные итоги, Марисса Мейер также отметила, что Yahoo не только прекратила сокращения персонала, но и планирует в этом квартале принять на работу около 120 новых сотрудников. Примерно столько же было уже принято в четвертом квартале.



Просмотры: 913

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







20 Апрель 2024

19 04 2024