12px13px15px17px
Дата:29/03/13

Али Аббасов: "Через десять лет доходы от IT-сектора составят порядка 10% внутреннего продукта Азербайджана"

В Азербайджане наблюдается динамичное развитие сектора информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Тенденция, отчетливо проявившая себя в последние десять лет, позволяет предположить, что в недалеком будущем эта отрасль наряду с энергетикой может стать одним из ведущих направлений экономики страны. О достижениях в сфере ИКТ и перспективах развития отрасли рассказывает министр связи и информационных технологий Азербайджана, академик Али Аббасов.

Как вы оцениваете нынешний уровень сектора ИКТ в Азербайджане и темпы его развития?

Али Аббасов: Думаю, излишне напоминать, что в ХХI веке, именуемом веком высоких технологий, универсальным мерилом уровня экономики и инфраструктуры постиндустриальных обществ, являются информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Этот критерий уже многие годы является ключевым и для Азербайджана, где благодаря последовательной политике правительства удалось достичь немалых успехов в развитии телекоммуникационной, телерадиовещательной, интернет-инфраструктуры и сферы ИКТ в целом. Еще в 1990-х годах, с приходом к власти общенационального лидера Гейдара Алиева, в стране были приняты первые законы регулирующие ИКТ-отрасль, созданы благоприятные условия для появления мобильной связи, сформирована первичная интернет-инфраструктура, и т.д. Национальная стратегия развития ИКТ, принятая в 2003 году, определила главную цель деятельности на ближайшие годы: переход к информационному обществу. В течение минувшего десятилетия президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев придал развитию ИКТ-сектора несоизмеримо большие масштабы и способствовал его динамичному развитию. Было принято множество госпрограмм и законов.

Реализованная поэтапно государственная программа "Электронный Азербайджан" позволила осуществить большое количество мероприятий, соответствующих направлениям и задачам Национальной стратегии. Примечательно, что по ряду направлений наша страна уже давно занимает лидирующие позиции на постсоветском пространстве.

К примеру, еще в 2008 году мы первыми в СНГ добились телефонизации всех населенных пунктов страны, а тремя годами позже завершился полный перевод всех имеющихся в стране АТС на цифровые технологии, внедрена также единая семизначная система нумерации. Азербайджан занимает девятую позицию в Европе и 37-ю в мире, среди государств, внедривших мобильную технологию 4G.

Согласно же исследованиям Международного союза электросвязи (МСЭ) "Измерение Информационного Общества-2012" по индексу развития ИКТ (IDI), наша страна улучшила показатели на пять пунктов, заняв 68-е место среди 155 государств мира. В отчете МСЭ Азербайджан включен также в группу десяти государств мира, добившихся за последние 5-7 лет наиболее динамичного развития отрасли. Основываясь на перечисленных достижениях, и в целях расширения возможностей развития IT-экономики в стране, президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил 2013 год Годом информационно-коммуникационных технологий.

В феврале текущего года Азербайджан успешно запустил свой первый спутник связи: каковы дальнейшие перспективы развития космической сферы в стране?

Али Аббасов: Как известно, первым важнейшим историческим событием объявленного Годом ИКТ 2013 года стало вступление нашей стран в космическую эру: 8-го февраля был выведен на орбиту первый азербайджанский телекоммуникационный спутник - Azerspace-1. Охватывающий страны Восточной Европы, СНГ, Северной Африки, Центральной Азии и Ближний Восток, этот спутник будет предоставлять различные услуги связи и телерадиовещания. Последующими шагами в этом направлении будут запуск в 2016 году низкоорбитального оптического спутника, а в 2015-м - второго телекоммуникационного спутника. Национальный спутниковый проект обеспечит страну более надежной и дешевой спутниковой связью, способствуя в свою очередь укреплению информационной безопасности республики.

Запуск низкоорбитальных спутников повысит эффективность деятельности в области охраны окружающей среды, сельского хозяйства, топографии и картографии, а также в области государственной безопасности. 1,915 млрд долларов составила прибыль ИКТ сектора в 2012 году.

Сейчас много говорят о новых проектах в рамках года ИКТ, что предполагается реализовать в ближайшее время?

Али Аббасов: План мероприятий, кончено же, составлен, над его разработкой потрудились и специалисты нашего ведомства, и ученые Национальной академии наук. В числе важнейших начинаний, запланированных к реализации уже в нынешнем году, значится проект fiber to home ("оптика в дом"), предусматривающий расширение в стране оптической инфраструктуры по модели FTTH.

Реализуемый при финансовой поддержке Государственного нефтяного фонда (ГНФАР) проект оценивается в сумму порядка $500 млн, и в текущем году ГНФАР уже предоставил $132 млн. Этот трехгодичный проект считается высокорентабельным: начиная со второго года, 30-35% от его общей стоимости будет финансироваться за счет реинвестиции.

Конечной целью проекта является обеспечение всей территории страны, включая и отдаленные сельские населенные пункты, скоростным Интернетом в пределах 10-100 Мбит/сек, и доведение числа пользователей широкополосного Интернета до 85%, что позволит Азербайджану к 2017 году выйти на уровень развитых государств мира. В ближайшей перспективе ожидается развитие еще одного международного проекта, инициированного Азербайджаном.

Речь идет о прокладке Трансъевразийской суперинформационной магистрали (TASIM). Поддержанный двумя специальными резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН, проект TASIM предусматривает прокладку оптиковолоконной магистрали, которая свяжет Гонконг с Франкфуртом и тем самым обеспечит высокоскоростным Интернетом обширное Евразийское пространство. Азербайджан обладает опытом в подобных международных инициативах, к примеру, в проекте по прокладке информационной магистрали Europe-Persia Express Gateway (EPEG), завершившейся в конце прошлого года в партнерстве с Россией, Ираном и Оманом. Уже несколько лет партнеры будущего консорциума - крупнейшие телекоммуникационные компании Азербайджана, Казахстана, Китая, России и Турции - ведут подготовку к реализации этого проекта. И, разумеется, его выполнение даст Азербайджану возможность стать ключевым информационным хабом Прикаспийского региона.

Какие успехи достигнуты в реализации проекта "Электронное правительство", в рамках которого сформирован единый электронный портал, создаются ASAN центры?

Али Аббасов: Единый портал "электронного правительства" действует по принципу "одного окна": обеспечивает предоставление населению более 200 электронных услуг, порядка сорока госучреждений. А в начале текущего года в Баку заработал первый терминал сети ASAN (Azerbaijan Service and Assessment Network), где населению в централизованном порядке оказываются такие услуги, как регистрация актов гражданского состояния, регистрация предпринимательства, подача электронных налоговых и таможенных деклараций, а также заявлений по приему в государственную службу и в вузы, оформление права собственности, назначение пенсии и получение адресной социальной помощи, и т.д. К 2020 году предусмотрен повсеместный охват государственных органов электронными услугами, и это станет важным инструментом для обеспечения полной прозрачности в деятельности правительства, и будет способствовать устранению негативных явлений и бюрократических препятствий в отношении предпринимателей и граждан.

Раскажите о контурах азербайджанского ИКТ-сектора в ближайшей перспективе?

Али Аббасов: Важнейшая цель утвержденной недавно Концепции развития "Азербайджан 2020: взгляд в будущее" - двукратное повышение объема валового внутреннего продукта страны в ближайшие 8-10 лет.

Добиться этого предполагается за счет развития ненефтяного сектора, в том числе и отрасли ИКТ. Однако достижение этой цели предусматривает 4-4,5-кратное увеличение объемов ИКТ-рынка в искомый период. Для сравнения, если в 2011 году прибыль в ИКТ-секторе составляла $1,7 млрд, то к 2020 году этот показатель должен быть доведен до $8 млрд. В этих целях только по государственной линии планируется вложить инвестиций в объеме $3,6 млрд, сопоставимый объем вложений должен обеспечить частный сектор, включая и международных инвесторов. Международные организации настроены весьма оптимистично относительно перспектив развития сферы ИКТ в нашей стране.

Согласно их прогнозам, продолжение отраслевых реформ и, в частности, создание режима преференций для потенциальных инвесторов позволит к 2025 году довести уровень доходов в сфере ИКТ до 10% ВВП страны. Последнее сопоставимо с предполагаемым уровнем доходности отрасли в развитых государствах мира.

Справка "РГ"

К концу 2012 года на каждые 100 жителей Азербайджана приходилось 20 компьютеров, а число интернет-пользователей достигло 70. В стране реализован масштабный проект по преобразованию почтовой службы в универсальную структуру, оказывающую наряду с обычными почтовыми и банковско-финансовые услуги.

В целях модернизации государственного управления активно ведется формирование "электронного правительства", внедрение электронных государственных услуг.

Создан Национальный центр сертификационных услуг, обеспечивающий иерархическую систему сертификационных центров, а также выдачу сертификатов электронных подписей госорганам, юридическим и физическим лицам. В целом за последние 8-10 лет среднегодовые темпы роста в ИКТ-секторе Азербайджана составляли 20-25%, и по этому параметру страна в два-три раза опережает среднемировые показатели. Эти очевидные факты получили широкое международное признание.

В частности, в отчете "Глобальные Информационные Технологии-2012" Всемирного экономического форума (ВЭФ) Азербайджан по индексу готовности сетей поднялся на девять ступеней и занял 61-е место среди 142 стран мира. По данным ВЭФ, Азербайджан занимает первое место в СНГ по числу пользователей Интернета на каждые сто человек.

www.rg.ru



Просмотры: 961

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Учебная программа по регулированию телекоммуникационной сферы завершена
ПО «Бакинская телефонная связь» расширяет зону охвата услугой беспроводного CDMA
В Азербайджане утвержден национальный классификатор услуг ИКТ
В Минсвязи открыта вторая горячая линия
Минсвязи Азербайджана обеспечит расширение использования ИКТ до 2015 года
Госоператор связи Азербайджана готовится к внедрению повременной оплаты за телефонные разговоры
Номерная емкость госоператора связи Азербайджана по Баку составляет более 800 тысяч
Участники проекта информационной супермагистрали "Восток-Запад" встретятся в Азербайджане для подготовки меморандума
Выявлено 692 незарегистрированных радиоэлектронных средства
В рамках проекта «Народный компьютер» реализовано 13547 компьютеров
НДЦ начал оказывать услуги по ведению реестра и депозитария для ОАО Azerkosmos
Азербайджан примет участие в региональной конференции РСС
Азербайджан на 100-м месте по скорости исходящего интернет-трафика
Азербайджанское национальное аэрокосмическое агентство внедряет программное обеспечение PCI Geomatica
БТРИБ завершает работы по переводу двух городских АТС на сети NGN






27 Апрель 2024

26 04 2024