12px13px15px17px
Дата:19/08/11

IBM создала чип, имитирующий работу человеческого мозга

IBM на шаг приблизилась к созданию искусственного интеллекта, создав чипы, имитирующие работу человеческого мозга, передает AP. Экспериментальные чипы обрабатывают информацию одновременно из нескольких источников подобно тому, как это делают люди. Пока возможности системы ограничены относительно несложными задачами, но в будущем, уверены в IBM, процессоры научатся намного более сложным операциям.

Так называемые «когнитивные компьютеры», построенные на базе новых чипов, смогут не только анализировать данные, но и делать на их основе выводы, предлагать новые гипотезы и обучаться. Ключевое отличие от нынешних решений заключается в том, что системы IBM самостоятельно выбирают действие в зависимости от поступающей информации, а не обрабатывают ее на основе заданных программ.

Пока созданы два экспериментальных чипа, которые в настоящее время тестируются в лабораториях IBM. Новинки построены по 45-нанометровому техпроцессу и содержат 256 цифровых нейронов. Как отметили в IBM, один из чипов получил более 262 тыс. программируемых синапсов, а второй — около 65 тыс. обучающихся. В долгосрочной перспективе компания планирует увеличить количество нейронов до 10 млрд, а синапсов — до 100 трлн. Такая система будет потреблять примерно 1000 Вт энергии.



Просмотры: 624

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Апрель 2024

28 04 2024