12px13px15px17px
Дата:22/08/11

В американских университетах появится WiMAX-связь

WiMAX-сеть Колорадского университета позволяет работать в Интернете, находясь, к примеру, в автобусе. (Фото Steve Hix / Somos Images / Corbis.)

Студенты и преподаватели Колорадского университета в Боулдере (США) получили возможность выхода в Интернет через беспроводную WiMAX-сеть.

Существующие мобильные сети WiMAX (IEEE 802.16e) обеспечивают теоретическую пропускную способность до 40 Мбит/с. При передаче данных на стационарный компьютер скорость достигает 75 Мбит/с. Радиус действия сетей (между базовой станцией и клиентским оборудованием) может составлять несколько километров.

Отмечается, что WiMAX-сеть Колорадского университета покрывает студенческий городок, лаборатории и учебные помещения. Беспроводной доступ в Интернет обеспечивается как для стационарных, так и для передвигающихся пользователей, к примеру, едущих в автобусе.

Развёрнутая сеть является частью проекта GENI (Global Environment for Network Innovations) по внедрению технологии WiMAX в американских университетских городках. В скором времени WiMAX-связь появится и в других учебных заведениях страны.



Просмотры: 791

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







20 Апрель 2024

19 04 2024