12px13px15px17px
Дата:01/09/14

Специалисты CERN побывали в Министерстве связи и высоких технологий

Министр связи и высоких технологий Али Аббасов встретился с делегацией специалистов Европейского центра ядерных исследований (CERN).
 
На встрече министр Али Аббасов рассказал о реализуемых в Азербайджане реформах по развитию сферы высоких технологий, в том числе направлениях деятельности и перспективных планах созданного в подчинении Министерства связи и высоких технологий Закрытого акционерного общества «Национальный центр ядерных исследований» для использования ядерных технологий в мирных целях.   
 
Министр отметив, что сегодня ядерные технологии используются в промышленности, сельском хозяйстве, медицине и других сферах, заявил о наличии потенциальных запасов ядерного сырья Азербайджана, соответствующего опыта в области исследования ядерных технологий, а также проделанной работе в республике в данной сфере со времен бывшего Советского Союза по настоящее время.        
 
Руководитель делегации, глава департамента CERN Воб Рюбигер рассказав о сотрудничестве Европейского центра ядерных исследований (21 стран являются членами центра) со многими странами мира, отметил, что и Азербайджан является одной из этих стран.
 
Представитель CERN подчеркнув установленные связи сотрудничества с Азербайджаном и этапы развития этих отношений, выразил заинтересованность в развитии этого сотрудничества.  
 
На встрече также состоялся обмен мнениями по вопросам подготовке высококвалифицированных кадров, расширению взаимных исследований и другим направлениям сотрудничества.
 
 



Просмотры: 5776

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Министр связи и информационных технологий Али Аббасов примет участие в работе 45-го заседания Совета глав администраций РСС
В Баку обсудят вопросы борьбы с киберпреступностью
Государственное строительство, основанное на знаниях
Азербайджан примет участие в 34-м заседании Комиссии регионального содружества связи (РСС) по почтовой связи
Азербайджан принимает участие на Всемирной конференции радиосвязи в Женеве
В МСИТ состоялась встреча с австрийской делегацией
В МСИТ обсудили внедрение э-услуг
Азербайджан и Португалия договорились о создании возможностей для совместного вывода ИКТ-продукции на международные рынки
Наблюдательный совет Государственного фонда развития IT принял новые решения
Армия США возьмет на вооружение Linux-винтовки
В Министерстве связи и высоких технологий состоялось заседание руководящего комитета по подготовке к I Европейским играм «Баку-2015»
Состоялось очередное заседание Наблюдательного совета Государственного фонда развития IT
В Азербайджане будет реализован пилотный проект по развитию широкополосного интернета
Страны-члены Совета сотрудничества стран Персидского залива будут привлечены к участию в EuraCA
В Баку проходит международная конференция на тему «Управление в глобализирующемся мире: достижения в сфере бизнеса и технологий»






29 Март 2024

28 03 2024