12px13px15px17px
Дата:05/09/11

Китайский поисковик Baidu готовит облачную мобильную ОС

Китайский поисковый гигант Baidu готовит облачную операционную систему для смартфонов, которая поможет компании ворваться на внутренний мобильный рынок страны.

Общее число пользователей мобильного Интернета в Китае на 2010 год составило 233 млн человек, но уже к 2014 году согласно прогнозу это число возрастет до 957 млн. Для сравнения, население стран Евросоюза и США составляет 800 млн. Компания назвала свою операционную систему Baidu Yi, что переводится как «простая».

Основным инструментом платформы является поиск — поле для поискового запроса появляется буквально через несколько секунд после включения телефона, все остальные средства грузятся в фоновом режиме.

Каждому пользователю системы предлагается 180 Гб пространства в облачном хранилище — такую же возможность предлагает, к примеру, webOS.

Baidu Yi — уже не первая современная мобильная ОС из Китая, аналогичные платформы предлагали местные компании Alibaba и Huawei, однако у продукта от Baidu есть все шансы занять лидирующую позицию на уже старте проекта.

«Для нас облачные вычисления более естественны, чем для компании, занимающейся электронной коммерцией, или для производителя коммуникационного оборудования, у нас есть мощности для хранения и обработки данных, как и у Google, которые в этом так преуспели», — заявил вице-президент Baidu Ван Цзин (Wang Jing) в интервью Financial Times.



Просмотры: 825

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







28 Март 2024

27 03 2024