12px13px15px17px
Дата:07/09/11

Исследование: руководство компаний все активнее блокирует соцсети на рабочем месте

Руководители европейских предприятий активно стремятся в социальные сети, понимая, что там они найдут кратчайший путь до своей аудитории, но боятся, когда их сотрудники используют соцсети в компаниях, говорится в опубликованном сегодня отчете Work Life Web 2011 компании Clearswift.

В отчете говорится, что компании все более активно пресекают использование социальных сетей, в частности Facebook и Twitter, на рабочих местах, если, конечно, это использование не имеет прямого отношения к должности сотрудника.

Операционный директор Clearswift Эндрю Ваятт, говорит, что если год назад около 9% компаний запрещали работникам в офисах использовать Facebook и Twitter, то сейчас таких компаний уже 19%.

По его словам, основную тревогу руководителей вызывает намеренная или непреднамеренная утечка корпоративных данных в открытые сети.

"Мы считаем, что серия последних инцидентов, таких как с Sony Playstation, очень сильно подействовала на умы многих руководителей и те стали ограничивать доступ к социальным медиа. Хотя большинство утечек, как показывает практика, не имеет ничего общего с соцсетями, в сознании многих директоров, это вещи одного порядка", - говорит Ваятт.

"Мы видим, особенно в таких странах, как Германия, что ряд крупных компаний крайне обеспокоены новостями об утечках и шпионаже, поэтому они блокируют многие потенциальные каналы утечек, в частности социальные сети", - говорит он, - "Подобное опасение сейчас очень распространено во многих странах. Около 87% компаний, опрошенных нами, были обеспокоены потерей данных, поэтому искусственно предотвращали использование современных технологий".

В результате этого за последний год существенно выросло количество случаев блокировки в офисах тех или иных сайтов, а также повысилась частота внедрения средств, осуществляющих наблюдение за персоналом, в частности за его онлайн-активностью.

В целом, можно говорить о снижении уровня доверия работодателей к работникам, говорится в отчете. Особенно практика интернет-мониторинга за работниками распространена в Японии - здесь ее практикуют 92% работодателей.

В глобальном масштабе растет разница между отношением работников и менеджеров к использованию социальных медиа на рабочем месте: 48% менеджеров говорят, что в их компаниях использование данных ресурсов разрешено и даже поощряется, тогда как лишь 25% работников согласны с этим. В то же время, 55% опрошенных молодых сотрудников сказали, что считают доступ к социальным сайтам своим "неотъемлемым правом".

Также в исследовании выяснилось, что 43% опрошенных работников (не из руководящего звена) заявили, что блокировка социальных сайтов либо помешает им качественно выполнять свои обязанности, либо как-то иначе негативно скажется на их трудовой жизни.

В докладе отмечается, что 55% работников в возрасте 18-24 лет, а также 50% 24-35-летних говорят, что работники должны иметь доступ к Web 2.0. В то же время, только 37% 45-54-летних согласны с этим и лишь треть сотрудников предпенсионного возраста разделяют эту точку зрения.



Просмотры: 810

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Два чернокожих покупателя подали на Apple в суд за дискриминацию
В корейском метро поставили виртуальные витрины
Марк Цукерберг стал богаче основателей Google
Лондонский профессор рассказал всю правду о социальных сетях
Подростки из Южной Кореи признаны лидерами в компьютерной грамотности
PayPal объявила, что к 2015 году электронные деньги заменят наличные
Австралиец анонсировал в Facebook убийство двухлетней дочери
Мобильные телефоны не вызывают рак, считает альтернативная группа экспертов
Сын президента Грузии быстрее всех в мире печатает на iPad
Стартовала "Книжная премия Рунета"
Южнокорейское метро превращается в виртуальный супермаркет
Обама пообщается с народом в Twitter, где его "похоронили" в День независимости
В Швейцарии образована политическая партия, требующая запрета в стране Microsoft PowerPoint
Возраст среднестатистического геймера — 37 лет
В космос запустят по два iPhone и Google Nexus S






19 Апрель 2024

18 04 2024