12px13px15px17px
Дата:09/09/11

Правление Yahoo! обвиняют в некомпетентности

Бывший исполнительный директор Yahoo! Кэрол Бартц и глава Microsoft Стив Балмер подписывают соглашение о сотрудничестве в поисковом бизнесе. (Июль 2009 года; фото Wired.com.)

Дэниэл Лоиб (Daniel Loeb), глава инвестиционного фонда Third Point, считает, что в ухудшении рыночного положения Yahoo! виноват совет директоров интернет-компании.

Г-н Лоиб обвиняет правление в том, что оно совершило ошибку, назначив в январе 2009 года на должность исполнительного директора Кэрол Бартц, которая не имела опыта ведения интернет-бизнеса и продвижения медиасервисов.

К тому же, по мнению аналитика, совет директоров Yahoo! слишком долго тянул с увольнением г-жи Бартц, которая была смещена с занимаемой должности на этой неделе.

По мнению г-на Лоиба, «совершенно очевидно», что правление допустило «грубый промах», отказавшись от предложения о поглощении со стороны Microsoft.

Напомним, что в начале 2008 года Microsoft попыталась купить Yahoo!, предлагая за каждую акцию $31. Затем цена была повышена до $33, а общая сумма сделки могла достичь $47,5 млрд.

Однако совет директоров Yahoo! это не устроило, было заявлено, что слияние возможно только из расчёта $37 долларов за акцию. В итоге Microsoft отозвала своё предложение. Сегодня ценные бумаги Yahoo! стоят всего $14.

Руководитель фонда Third Point, купившего недавно 5,2-процентную долю в Yahoo!, резюмирует, что правление интернет-компании должно подать в отставку.

И начать, по мнению Дэниэла Лоиба, нужно с председателя совета директоров Yahoo! Роя Бостока, форсировавшего назначение г-жи Бартц и отказ от сделки с Microsoft.



Просмотры: 1022

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







29 Март 2024

28 03 2024