12px13px15px17px
Дата:12/09/11

Google открыла крупный датацентр в Финляндии

Google на выходных открыла новый крупный датацентр на территории Финляндии. Здесь планируется разместить серверы, которые ускорят доступ к сервисам компании для пользователей из Скандинавии, а также в Прибалтике и России. Стоимость нового датацентра составила 200 млн евро.

Финские эксперты говорят, что вслед за Google в Финляндии, Швеции и Норвегии могут обосноваться и другие интернет-компании, так как строительство датацентров здесь выгодно из-за низких цен на электроэнергию и прохладного климата.

Помещение датацентра было куплено Google два года назад, до этого здесь было производство по выпуску бумаги для полиграфических нужд.

Расположен датацентр на территории небольшого финского города Хамина, на побережье Балтийского моря. В Google говорят, что купили помещение и прилегающие территории у производителя бумаги Stora Enso, который закрыл данный завод в 2008 году.

Для Google наиболее привлекательным моментом в данном случае является именно прохладный финский климат и возможность охлаждения серверов "открытым" воздухом.

Ол Верни, представитель Google Benelux, говорит, что компания расценивает датацентр как довольно дорогой. Высокая цена была уплачена за землю, на которой он расположился, за само здание, за организацию датацентра и за само серверное оборудование. Однако по его словам, все эти затраты в будущем будут перекрыты экономией на электричестве.

Охлаждение серверов тут либо не требуется вообще, либо оно требуется по минимуму. Среднегодовая температура здесь составляет всего 2 градуса, а за последние 50 лет летом было всего 24 часа, когда температура поднималась выше 30 градусов. С такими показателями экономия на охлаждении получается такой, что новый датацентр будет одним из самых энергоэффективных в мире.

Кроме того, как финские, так и шведские эксперты говорят, что у них есть множество площадок, имеющих большие мощности по энергоснабжению, так как изначально в этих регионах планировалось открыть те или иные производственные заводы.

По неподтвержденным данным, в Швеции в скором будущем готовится открыть собственный датацентр и компания Facebook. Местные власти говорят, что "неназванная американская интернет-компания" планирует вложить в огромный датацентр от 460 до 770 млн долларов.

Томас Сколницки, старший управляющий фондом Invest Sweden, говорит, что скандинавские страны во многом привлекательны для западных интернет-компаний.

"Тут есть много факторов. У нас политически стабильная ситуация, отличная волоконно-оптическая сеть, минимальный риск природных катастроф и подходящий климат. Есть и еще один факт: мы близко к России, что важно.

Многие игроки рынка хотят иметь датацентры поближе к России и ее рынку, в то же время лишь немногие из них хотят открывать датацентры в самой России", - говорит он.



Просмотры: 883

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







19 Апрель 2024

18 04 2024