12px13px15px17px
Дата:19/09/11

Google выпустила финальную версию браузера Chrome 14

Google выпустила четырнадцатую версию своего веб-браузера Chrome, устранив с момента последнего стабильного релиза 32 уязвимости и выплатив более 14 000 долларов независимым специалистам, сообщившим о найденных ими уязвимостях.

В Google рассказали, что компания добавила в Chrome 14 несколько расширений, предназначенных для программистов. Говоря о Mac-версии, Google сообщает, что здесь появилась полная поддержка Mac OS X 1.7, работа в полноэкранном режиме и пропадающие полосы прокрутки.

Напомним, что предыдущая стабильная версия браузера от Google появилась в начале августа. Ранее компания обещала выпускать новые версии браузера каждые полтора месяца.

15 из устраненных 32 уязвимостей были промаркированы компанией, как "высокой опасности", 10 - как "средней опасности" и еще 7 - как "низкой".

Критически опасных багов, компрометирующих систему или пользовательские данные, в последнем релизе не устранено. Всего за последние пять месяцев Google устранила четыре критически опасных бага в Chrome.

В качестве вознаграждения Google в общей сложности выплатила 14 337 долларов, включая 2 337 долларов российскому специалисту Сергею Глазунову и 3500 долларов программисту, известному только как Miaubiz.

Также в Chrome 14 добавлена новая технология NativeClient, позволяющая запускать в браузере новый класс довольно мощных и функциональных приложений.

Впервые Native Client была анонсирована еще в 2010 году. Native Client представляет собой набор открытых инструментов, позволяющих браузеру запускать скомпилированный код на C и C++ подобно тому, как нынешние браузеры работают с JavaScript или иным языком веб-программирования.

Native Client будет предоставлять традиционную для Chrome изолированную среду выполнения, так называемую "песочницу", а также широкий набор интерфейсов для C/C++ привязок к возможностям HTML 5.

Технически, при помощи Native Client можно будет создавать веб-приложения, которым будет открыт доступ к десктопным библиотекам, что позволит приложениям работать быстрее и получать прежде недоступные веб-проектам функции.

При помощи данной технологии пользователь сможет, например, создавать веб-приложение для редактирования видео подобно тому, как это делает Apple Final Cut Pro. Или пользователи могут создавать очень быстрые интерфейсы для процессинга HTML, CSS и JavaScript. Обрабатывать материалы можно будет как локально, так и на сервере.

"Вы можете обрабатывать видео и средствами JavaScript, но здесь основным неудобством будет низкая скорость. В этом случае видео приходилось бы загружать на сервер, который бы провел процессинг быстрее.

В случае с Native Client вы можете вести обработку видео в двоичных кодах, что гораздо быстрее, и после этого вам нужно будет лишь сохранить результат работы", - говорят в Google.

Одной из самых очевидных проблем Native Client является то, что лишь Chrome поддерживает эту технологию. Google заявляет, что под эту технологию создан API, известный как Pepper (сама Google именует Native Client как NaCl - химическая формула соли).



Просмотры: 872

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







26 Апрель 2024

25 04 2024