12px13px15px17px
Дата:22/02/16

Как осуществить электронную регистрацию мобильного устройства?

Большинство людей, совершающих поездки в технологически развитые страны, отдают предпочтение покупкам технического оборудования, в частности, мобильных устройств. Однако при возвращении в страну эти устройства должны быть зарегистрированы. Сегодня осуществить регистрацию мобильных устройств можно и в электронной форме, что само по себе достаточно удобно. Для этого следует обратиться на портал «Электронное правительство» (e-gov.az), причем воспользоваться этой услугой можно и не будучи зарегистрированным на портале.

Итак, гражданин, желающий зарегистрировать свое мобильное устройство, выбирает в перечне e-услуг, предоставленных Министерством связи и высоких технологий (МСВТ) на портале «Электронное правительство», услугу «Регистрация мобильных устройств». Кстати, именно она стала в январе самой востребованной услугой министерства. За месяц через портал «Электронное правительство» было зарегистрировано 48745 обращений.

При регистрации мобильных устройств система запрашивает серийный номер удостоверения личности гражданина, код личного идентификационного номера, код безопасности и IMEI- код регистрируемого мобильного устройства. Отметим, что у зарегистрированного пользователя портала система автоматически определяет код личного идентификационного номера гражданина.
Код личного идентификационного номера – это код, состоящий из 7 цифр и букв в правом нижнем углу удостоверения личности, за исключением последней цифры. 







После этого нужно выбрать кнопку «Проверить информацию».

Затем пользователь в заявлении указывает номер мобильного телефона. Гражданин, отметив вид карты для оплаты суммы в режиме онлайн для использования указанной услуги в заявлении, выбирает кнопку «Подтвердить и оплатить». Отметим, что стоимость регистрации каждого IMEI-кода мобильных устройств, ввозимых в страну с целью личного пользования, составляет 5 манатов.    
На очередном этапе открывается страница системы онлайн-платежа для осуществления платежей. Пользователь, введя номер онлайн-платежной карты, срок ее действительности и CVV код, осуществляет платеж.

Электронное заявление, которое формируется после успешного осуществления оплаты,  автоматически направляется порталом в Систему регистрации мобильных устройств (СРМУ), которой создается чек произведенной оплаты. В чеке указывается код уведомления, общая информация о гражданине, который осуществляет регистрацию мобильного устройства, вид оплаты, IMEI-код мобильного устройства, сумма и дата оплаты.

После прохождения этих этапов мобильное устройство в течение 24 часов регистрируется в СРМУ.
Отметим, что регистрация IMEI-кодов мобильных устройств, ввозимых в страну оптом с целью продажи и другой предпринимательской деятельности, осуществляется в другой форме. Так, предпринимателю в таможенном органе выдается документ, после чего он обращается в Информационно-вычислительный центр МСВТ за регистрацией мобильных устройств. То есть, все продаваемые на территории страны мобильные устройства должны быть зарегистрированы. 









Для того, чтобы вывести IMEI-код устройства на экран, достаточно лишь набрать комбинацию *#06#. Узнать информацию о том, действительно ли мобильное устройство зарегистрировано или нет, можно, отправив SMS с мобильного с IMEI-кодом из 15 цифр по номеру 1677, или же позвонив в «Call center» 1677.
 



Просмотры: 4907

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Учебная программа по регулированию телекоммуникационной сферы завершена
ПО «Бакинская телефонная связь» расширяет зону охвата услугой беспроводного CDMA
В Азербайджане утвержден национальный классификатор услуг ИКТ
В Минсвязи открыта вторая горячая линия
Минсвязи Азербайджана обеспечит расширение использования ИКТ до 2015 года
Госоператор связи Азербайджана готовится к внедрению повременной оплаты за телефонные разговоры
Номерная емкость госоператора связи Азербайджана по Баку составляет более 800 тысяч
Участники проекта информационной супермагистрали "Восток-Запад" встретятся в Азербайджане для подготовки меморандума
Выявлено 692 незарегистрированных радиоэлектронных средства
В рамках проекта «Народный компьютер» реализовано 13547 компьютеров
НДЦ начал оказывать услуги по ведению реестра и депозитария для ОАО Azerkosmos
Азербайджан примет участие в региональной конференции РСС
Азербайджан на 100-м месте по скорости исходящего интернет-трафика
Азербайджанское национальное аэрокосмическое агентство внедряет программное обеспечение PCI Geomatica
БТРИБ завершает работы по переводу двух городских АТС на сети NGN






29 Апрель 2024

28 04 2024